На совещании обсуждались ситуация на алкогольном рынке региона и меры, направленные на ограничение продажи спиртосодержащей продукции в дни массовых празднований.

Председатель Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей Гузэль Асылова сообщила, что в соответствии с поручением руководителя региона подготовлен законопроект по запрету продажи алкогольной продукции в дни массовых мероприятий, в том числе праздника «Сабантуй».

– Надеемся, что депутаты примут закон на ближайшей сессии до начала праздников, – сказала Гузэль Асылова.

Как показывает практика последних лет, запрет на реализацию спиртных напитков в дни последнего звонка в школах положительно оценивают жители, родители и сами учащиеся.

Председатель Госкомторговли РБ напомнила о денежных штрафах для нарушителей запрета: от 20 до 40 тысяч рублей для должностных и от 100 до 300 тысяч рублей – для юридических лиц. Она также добавила, что в дни запрета будут организованы рейды для выявления и пресечения нарушений.

– Подавляющее большинство жителей за то, чтобы наш народный праздник Сабантуй проходил в светлой обстановке, со спортивными состязаниями и культурной программой, – сказал Радий Хабиров. – Также обращаюсь к главам и руководителям на местах, чтобы и в юртах, где угощают гостей, не было спиртного. Наши ограничения касаются абсолютно всех: и жителей, и чиновников, и руководителей предприятий. Иначе мы скомпрометируем идею, направленную на здоровье и благополучие граждан. И, конечно же, надо продолжать борьбу с продавцами суррогатного алкоголя, в том числе с использованием портала «Безопасная среда».