XI Съезд марийского народа станет одним из значимых мероприятий в рамках подготовки к особенной для каждого жителя региона дате – вековому юбилею Республики Марий Эл.

По поручению Главы региона Александра Евстифеева членам оргкомитета до конца мая предстоит разработать и утвердить план мероприятий по подготовке и проведению важного события в жизни марийского народа.

Справочно: Съезд проводится один раз в четыре года и служит переговорной площадкой для выработки предложений по вопросам сохранения языка, культуры и традиций марийского народа.

На Съезде избирается председатель Всемарийского совета – Оньыжа, а также формируется делегация от марийского народа для участия во Всемирном конгрессе финно-угорских народов.

Делегаты на Съезд выбираются на сходах граждан в Республике Марий Эл и регионах компактного проживания марийцев: в республиках Башкортостан, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Кировской, Нижегородской, Свердловской областях, Пермском крае, Республике Крым, городах Москва, Санкт-Петербург и других регионах, всего более чем в 20 субъектах.

Первый Всероссийский съезд народа мари состоялся в 1917 в г.Бирске Уфимской губернии. Йошкар-Ола стала местом проведения III Съезда марийского народа, который состоялся в 1992 г. Примечательно, что юбилейный X Съезд прошел также в г. Йошкар-Оле 14-16 апреля 2016 года.