«Заканчивается учебный год. Выпускники школ должны иметь уверенную возможность продемонстрировать свои знания, получить документы и иметь все шансы поступить в те высшие учебные заведения, которые для них являются привлекательными. Это очень серьезный вопрос. Как у нас обстоит дело с подготовкой к ЕГЭ?», — озвучил Глава республики, обратившись к Наталье Адамовой.

Руководитель регионального министерства образования и науки проинформировала, что для учеников 11 классов экзаменационные испытания начнутся с 27 мая и продлятся до 1 июля. В республике подготовлено 23 пункта проведения ЕГЭ. Сформированы комиссии, заключены необходимые договоры об организации видеонаблюдения и о работе штаба общественных наблюдателей.

На данный момент в базу внесено 3057 выпускников. Наталья Адамова отметила, существенных изменений в организационных и содержательных моментах нет. Единственное изменение касается предмета математики: в этом году выпускникам предстоит выбрать либо базовый уровень, либо профильный в зависимости от того, где учащиеся планируют продолжить обучение.

Глава Марий Эл поинтересовался наличием замечаний и предложений от родителей школьников в преддверии проведения ЕГЭ.

Министр образования и науки республики заверила, что жалоб в текущем учебном году не поступало. Кроме того, для оценки организации мероприятия и сложности заданий, родители сами сдали Единый госэкзамен, пройдя все необходимые процедуры. Всего в мероприятии приняли участие 50 человек.

По словам Натальи Адамовой, в настоящее время подводятся итоги успеваемости учащихся в целом по учету текущего учебного года. Помимо учащихся 9 и 11 классов свои знания предстоит продемонстрировать и четвероклассникам – в мае их ждут Всероссийские проверочные работы, которые позволяют оценить уровень подготовки учеников в соответствии с федеральными стандартами и проанализировать работу системы образования республики.

Что касается девятиклассников, в Марий Эл идет подготовка к Основному государственному экзамену, который проходит в формате ЕГЭ. По данным Минобрнауки республики, в нем примут участие более 6 тыс. школьников.

Глава Марий Эл отдельно остановился на теме патриотического воспитания молодежи, адресовав свой вопрос Заместителю Председателя Правительства республики Степану Воронцову.

«Тема связана непосредственно с нашей повседневной жизнью, с российской государственностью, с предстоящим Днем Победы. Как налажен процесс и как, с Вашей точки зрения, оценивается эта работа в республике? Какие Вы видите проблемы, задачи и необходимость участия правительства республики в том, чтобы эта работа велась не формально?», — поинтересовался Александр Евстифеев.

Степан Воронцов доложил, что в Марий Эл патриотическому воспитанию уделяется достойное внимание. Об этом свидетельствует вовлеченность молодежи в проводимые в республике мероприятия военно-патриотического характера.

В настоящее время идет активная подготовка ко Дню Победы. В состав парадных расчетов вошли 10 кадетских классов и представители «Юнармии». По словам Степана Воронцова, данное патриотическое движение в Марий Эл является одним из самых многочисленных среди других субъектов РФ.

Степан Воронцов рассказал также об уже состоявшихся мероприятиях, которые проводились в соответствии с утвержденным правительством Марий Эл планом работы на текущий год. Во всех городских округах и районах республики в первом квартале был проведен месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы, посвященный знаменательным событиям нашей страны: 75-летию снятия блокады г. Ленинграда, 100-летию со дня рождения Героя России, генерал-лейтенанта Михаила Калашникова, 30-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана.

В Марий Эл проведено свыше 55 крупных республиканских мероприятий, в том числе уроки мужества с участием ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, ветеранов боевых действий и локальных конфликтов. Также состоялись военно-спортивные состязания, литературные чтения, гражданско-патриотические акции, конкурсы рисунков, посещение школьниками войсковых частей, музеев, комнат боевой славы и пожарных частей.