По словам Евгения Маслова, в этом году предстоит капитально отремонтировать 11 километров центральных городских улиц. Проектно-сметная документация прошла экспертизу в соответствии со сроками, обозначенными в дорожной карте. После 25 апреля, по итогам необходимых конкурсных процедур, будет заключен контракт с победителем. Евгений Маслов отметил, что непосредственно к ремонтным работам можно будет приступить 15 мая.

Александр Евстифеев поинтересовался принципом отбора участков и улиц, на которых будет произведена реконструкция дорог в первую очередь.

Как отметил градоначальник, сначала будут отремонтированы наиболее загруженные магистрали.

«Главные транспортные артерии – это Ленинский проспект, где находятся пути общественного транспорта и улица Первомайская. Есть улицы не в центре, но которые также испытывают колоссальную нагрузку, например, улица Карла Маркса, Западная в районе Йошкар-Олинского водоканала. Принцип отбора – улицы с наивысшим трафиком, и, конечно, в преддверии 100-летия Республики Марий Эл производится ремонт», — озвучил мэр города ближайшие планы.

В ходе разговора Глава республики поинтересовался вопросами движения электротранспорта во время реконструкции дорог, а также обратил внимание на необходимость планирования мероприятий по ремонту колодцев коммунальных сетей  до начала работ непосредственно на дорожном полотне.

Евгений Маслов доложил, что маршруты общественного транспорта будут перенастроены, причем, сделано это будет не в ущерб горожанам. Кроме этого, все ресурсные компании города провели полную инвентаризацию своего хозяйства, в том числе более 600 колодцев.

В отношении второго вопроса Александр Евстифеев поручил мэру города взять под контроль ремонт хозяйственных сетей.