С докладами по рассматриваемым вопросам выступили руководитель Управления Роспотребнадзора по Марий Эл Светлана Булатова и заместитель министра здравоохранения республики Татьяна Королева.

Отмечено, что работа по профилактике кори и краснухи в республике проводится в соответствии с Программой элиминации кори и краснухи на 2016 — 2020 годы и планом мероприятий по ее реализации. Применяемые меры позволили сохранить эпидемиологическое благополучие в республике по данным инфекциям. Тем не менее, по данным выступающих, существуют риски завоза коревой инфекции в регион с других территорий. Для недопущения завоза инфекции, увеличения охвата прививками против кори, создания устойчивого коллективного иммунитета к данному заболеванию для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения по кори издано Постановление Главного государственного санитарного врача РФ «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации», в соответствии с которым с 1 апреля по 1 октября текущего года будет проводиться подчищающая иммунизация против кори на территории Марий Эл. Она охватит не привитых лиц из числа мигрантов, иностранных студентов, цыган, детей и взрослых жителей республики не привитых по причине медицинского отвода, отказников от прививок и без сведений о прививках.

Светлана Булатова подчеркнула, что вакцинация против этой инфекции настолько надежна, что нет опасности заболеть ни детям, ни взрослым. Главное преодолеть негативное отношение к вакцинации.

На заседании также была рассмотрена сложившаяся в регионе эпидемиологическая ситуация по гнойным бактериальным менингитам, в том числе менингококковой этиологии.

Комиссия, заслушав информации по повестке дня, приняла решения, в которых предусмотрены первоочередные мероприятия по поддержанию стабильной эпидемиологической обстановки и достижению поставленных задач.