Показ классических спектаклей под открытым небом — традиция, которая утвердилась в республике по инициативе Леонида Маркелова несколько лет назад. До этого были оперные и балетные спектакли в Царевококшайском Кремле, на импровизированных площадках у театра им. М.Шкетана и Спасской башни, на площадях Патриаршей и Оболенского-Ноготкова.

Для гостей музея-усадьбы графа Шереметева в этот день была предложена обширная программа. В полдень началась развлекательная программа, были организованы экскурсии по замку. Спектакль начался в 16.30, когда летняя жара начала спадать. В течение почти двух часов на естественном фоне северной стороны Шереметевского замка, который является его визитной карточкой, зрители смогли насладиться музыкой П.И. Чайковского и искусством солистов Марийского государственного театра оперы и балета им. Эрика Сапаева.

Перед началом спектакля к зрителям обратился временно исполняющий обязанности Главы Республики Марий Эл Леонид Маркелов — инициатор проведения летних сезонов, который поприветствовал собравшихся. «Лебединое озеро» продолжает традицию проведения спектаклей под открытым небом, зародившуюся в республике несколько лет назад. Это не первый и не последний такой уникальный проект. Сама атмосфера музея-усадьбы графа Шереметева как будто создана для проведения подобного театрального действа. Уверен, сегодняшний праздник искусства станет исторической отправной точкой для культурной жизни Юринского района и музея-усадьбы», — сказал Леонид Маркелов.

Однако просмотр спектакля стал не единственной целью посещения района Леонидом Маркеловым. Временно исполняющий обязанности Главы республики вместе с профильными министрами осмотрел недавно возведенные в поселке социальные объекты — крытый спортивный комплекс и центральную районную больницу. На импровизированном оперативном совещании Леонид Маркелов принял решение о строительстве в п.Юрино нового стадиона и Дома культуры. Вместе со строителями, проектировщиками и представителями местной администрации были определены площадки для предстоящего строительства.

«Поселок Юрино имеет большие исторические традиции. В начале прошлого века здесь был один из самых высоких уровней концентрации производства не только в Нижегородской области, куда административно входил поселок, но и во всей предреволюционной России. Об этом, в одной из своих теоретических работ, даже упоминал Владимир Ленин. К сожалению, за прошедшее столетие ситуация для юринцев изменилась не в лучшую сторону, и сегодня поселок и район – глубоко дотационные муниципальные образования. Но жизнь не стоит на месте. Сегодня хоть только и на один день мы сделали Юрино культурным центром республики. Хочу, чтобы здесь восстановились и традиции предпринимательской деятельности. Правительство республики предпринимает усилия, чтобы восстановить для начала здесь социальную жизнь. В последние два года мы построили в поселке крытый спортивный комплекс, новую центральную районную больницу. Сегодня я принял решение возвести здесь большой стадион и современный дом культуры. Новым социальным строительством, я уверен, мы даем старт возрождению поселка и всего района», — сказал Леонид Маркелов.