Особое внимание Глава республики уделил модернизации процесса приготовления асфальта и контролю его качества в связи с новыми стандартами национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Мы не первый раз посещаем данное предприятие Йошкар-Олы, так как задача нацпроекта состоит в том, чтобы асфальт, который будет приготовлен для обустройства дорог: текущего и капитального ремонта, реконструкции, по своему качеству должен быть выше, чем сегодня предусмотрено ГОСТом», — отметил Александр Евстифеев.

В распоряжение МУП «Город» имеется три асфальтосмесительные установки. Две из них не отвечают стандартам ни по производительности, ни по качеству вырабатываемой асфальтобетонной массы.

По мнению Главы республики, текущее положение дел говорит о том, что городу нужны новые технические мощности для приготовления продукции более высокого качества, чем предусматривают существующие стандарты.

«На сегодняшний день в завершающей стадии находится решение — приобрести для города новую асфальтобетонную установку, которая готовила бы асфальт под национальный проект. При этом имеем в виду, что в городе мы приступаем к работам в свете подготовки к 100-летнему юбилею Республики Марий Эл. Именно поэтому к техническим возможностям городского хозяйства такое внимание», — подвел итоги рабочей поездки Александр Евстифеев.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Республика Марий Эл примет участие в реализации двух региональных проектов: «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства». При их реализации планируется достичь: увеличения доли автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, до 35,12 % (относительно их протяженности по состоянию на 31.12.2017 г.); снижения количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий (аварийно-опасных участков) на дорожной сети на 50 % (по сравнению с 2017 г.); доведения в Йошкар-Олинской городской агломерации доли автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, в их общей протяженности до 85,2 %; снижения доли автомобильных дорог регионального значения, работающих в режиме перегрузки, на 5,69 % (по сравнению с 2017 г.)

В рамках реализации регионального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в г. Йошкар-Оле в 2019 году планируется отремонтировать 10,58 км дорожного полотна. В перечень дорог на этот год включены: ул. Западная (от ул. Й.Кырли до ул. Дружба), ул.Первомайская (от ул.Серова до ул.Панфилова), ул.Карла Маркса (от ул. Строителей до Ленинского проспекта) и Ленинский проспект (от ул. Машиностроителей до ул. Советская и от ул. Эшкинина до ул.К.Либкнехта). На эти цели планируется направить 357 млн. рублей. Проектом предусмотрено переустройство колодцев, работы по фрезерованию и ремонту дорожного полотна.