Так, на цокольном этаже, строительство которого в настоящее время ведется, разместятся костюмерные, места общего пользования, душевые для артистов, хозяйственные помещения и электрощитовая.

В ходе выездного совещания обсуждены вопросы финансирования объекта и графика строительства. По планам властей высокая степень готовности филармонии должна быть уже к концу года.

«Мы много говорим о самобытности нашего народа, но сегодня даже негде посмотреть концерт ансамбля «Марий Эл». Поэтому было принято решение строительства здания филармонии. Иначе, как можно говорить о сохранении культуры, этноса? Правительство республики начало реализовывать этот проект. Я обратился к премьер-министру страны, он нас поддержал. Сейчас документы находятся в министерстве культуры Российской Федерации. Мы надеемся, что на рубль, вложенный республикой, поступят и федеральные средства. Это здание нам необходимо, оно находится в историческом месте, где каждый сможет посмотреть концерт, кроме того, это позволит и привлечь туристов», — рассказал временно исполняющий обязанности Главы республики Леонид Маркелов.

Здание филармонии будет исполнено в стиле барокко и модерн, и похоже на существующее здание театра оперы и балета. Работники филармонии очень радуются и ждут, когда завершится строительство.

«Нашей филармонии 77 лет, два года назад мы отметили юбилей, и никогда у нас не было собственного здания. Сейчас мы занимаемся, репетируем в помещениях, построенных в 60-х годах. Главная наша радость – это то, что наконец-то появится концертный зал, он тоже будет у нас первым, потому что сейчас, чтобы провести концерт, мы договариваемся с театрами», — поделился художественный руководитель Марийской государственной филармонии Иван Егоров.

В ходе проведенного совещания временно исполняющий обязанности Главы Марий Эл Леонид Маркелов обратил внимание собравшихся, чтобы при строительстве здания филармонии были соблюдены все технологические условия и обеспечено качество проводимых работ.