«Почему мы приехали в Марий Эл — потому что здесь уделяется большое внимание вопросам гуманитарного характера и культуры. На примере вашей территории можно посмотреть, как реализовываются уникальные проекты. Скажу, что мои впечатления от Йошкар-Олы очень сильны. Я просто духовно взбудоражен. В жизни не ожидал, что в провинции, как многие считают, может быть такая высокая культура, великолепный ансамбль зданий, сооружений и храмов. Это, безусловно, талант главы республики. Мы в Минске стараемся, чтоб было чисто и аккуратно, но Йошкар-Ола поражает своей красотой. Видно, что сделано на века», — поделился мнением заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союзного государства, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Николай Казаровец.

Особо заинтересованно на встрече шла речь об использовании потенциала Марий Эл в промышленном секторе экономики. Было обозначено, что дружественное сотрудничество бизнес-сообщества выгодно обеим сторонам.

«Россия и Белоруссия не только соседи, но и друзья. Мы рады видеть белорусских гостей. У нас недавно прошла белорусская ярмарка. Привезенные товары и продукты пользовались большим спросом у населения. Но наше сотрудничество ограничивается не только этим. Наши предприятия находятся в тесном контакте с белорусскими партнерами. Запчасти, снегоуборочную или другую технику мы получаем, но и свою продукцию поставляем. И наши предприятия чувствуют себя уверенно на белорусском рынке», — уточнил Леонид Маркелов.

Временно исполняющий обязанности Главы республики также отметил, что дружественные связи будут расширяться.

«А что касается гуманитарных контактов, все мы вышли из одной великой страны – это Киевская Русь. Мы сегодня вспомнили исторические традиции, когда все братские народы бок о бок защищали свою независимость, созидали. Семьи наши перемешаны. И хорошо, что дружба укрепляется», — подчеркнул Леонид Маркелов.

Напомним, что в Йошкар-Олу прибыла делегация Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. В течение двух дней представители органов власти России, Марий Эл и Беларуси будут обмениваться мнениями по насущным вопросам формирования социальной политики Союзного государства. Также за это время пройдут встречи на официальном уровне, гости посетят ряд промышленных предприятий и историко-культурных объектов республики.

Сегодня свой день парламентарии начали с возложения цветов к монументу Воинской Славы и Вечному огню. Гражданскую процессию возглавил заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союзного государства, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Николай Казаровец.

После чего уже за «круглым» столом в Антикризисном центре республики перешли к самым важным вопросам – социальным. Это главная тема встречи парламентариев в Йошкар-Оле. Открывая заседание Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, Николай Казаровец сказал: «Мы очень поражены красотой Йошкар-Олы, если честно, не ожидали, что у вас все на таком достойном уровне, чисто и изыскано. И на духовном подъеме начинаем сейчас работу».

От имени временно исполняющего обязанности Главы Марий Эл Леонида Маркелова делегатов поприветствовал Заместитель Председателя Правительства республики Михаил Васютин.

«Марийская земля гостеприимна. Благодарю, что местом проведения заседания вы выбрали Йошкар-Олу. Важно, что в повестке дня находятся вопросы, которые волнуют общественность, так как социальная политика всегда актуальна. Нам есть чем поделиться и есть что показать. И, конечно, мы будем рады позаимствовать ваш опыт», — подчеркнул Михаил Васютин, пожелал гостям приятных впечатлений и полезной работы.

На заседании был обсужден большой спектр вопросов. Депутаты России, Марий Эл и Белоруссии рассмотрели приоритетные направления и первоочередные задачи дальнейшего развития Союзного государства на среднесрочную перспективу до 2017 года, поделились опытом в проведении мероприятий Союзного государства в рамках гражданско-патриотического воспитания детей из детских домов Республики Беларусь и Российской Федерации. На заседании также была представлена информация об исполнении бюджета Союзного государства за прошлый год, утвержденного Коллегией Счетной палаты Российской Федерации и Коллегией Комитета государственного контроля Республики Беларусь.

Участники заседания также обменялись мнениями в других вопросах социальной политики.

В течение дня парламентарии посетили Национальную президентскую школу-интернат, Республиканский театр кукол и радиотерапевтический корпус с каньонами Республиканского онкологического диспансера.

Завтра в плане депутатов Парламентского Собрания Союза Беларуси и России – посещение промышленных предприятий Йошкар-Олы.

Справочно: Союзное государство – политический проект союза Российской Федерации и Республики Беларусь, в рамках которого планируется поэтапно организовать единое политическое, экономическое, военное, таможенное, валютное, юридическое, гуманитарное и культурное пространство.

Парламент Союзного государства является представительным и законодательным органом Союзного государства. Соглашение о Парламентском Собрании Сообщества Белоруссии и России было подписано 29 апреля 1996 года. На 2015 год его председателем является спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин.