В ходе встречи обсуждены вопросы сотрудничества – перспективы взаимодействия по обновлению машинно-тракторного парка сельхозтоваропроизводителей республики, проведение сервисного обслуживания техники в максимально сжатые сроки, а также участие компании в подготовке кадров для марийского АПК.

Как озвучил Глава Марий Эл, в настоящее время для своевременного проведения сезонных полевых работ в республике имеется чуть более 1,5 тыс. единиц тракторов, 320 — зерноуборочных комбайнов, 174 — кормоуборочных комбайнов, 33 — самоходных косилок, 1565 — почвообрабатывающей техники, 511 — сеялок. Из них, например, доля зерноуборочных комбайнов производства комбайнового завода «Ростсельмаш» составляет 53 процента, кормоуборочных комбайнов – 15 процентов, а других видов техники и того меньше.

«53 процента с моей точки зрения – это мало, и наша сегодняшняя встреча, в том числе, должна привести к тому, что доля техники, которая производится вашим холдингом, должна быть увеличена. В этом есть заинтересованность. Конечно, для этого нужно договариваться о взаимоприемлемых, а точнее, взаимовыгодных условиях нашего сотрудничества. Но сразу говорю, что тот формат, стиль и принципы работы, которые вы избрали, они для нас интересны», — сказал Глава республики, приветствуя членов делегации.

Александр Евстифеев четко определил ряд направлений для возможного взаимодействия, первоочередные из которых – поставка техники и ее дальнейшее обслуживание.

«Здесь необъятное поле для сотрудничества, потому что, как мы знаем, экономика порой вынуждает наших сельхозпроизводителей выжимать из техники максимально и в этом преимущественно вчера советская, сегодня российская техника, более жизнеспособна, отрабатывая порой неоднократно ресурс, который первоначально заводом изготовителем закладывался», — уточнил Александр Евстифеев.

Глава региона добавил, что в качестве партнера видит участие компании и в вопросах подготовки кадров для сельскохозяйственной отрасли региона, а также оснащении учебных аудиторий Аграрно-технологического института МарГУ специальными тренажерами, напомнив о том, что лично в прошлом году имел возможность увидеть работу тренажеров при обучении механизаторов.

«Если по подготовке кадров мы с вами найдет формат общения, это будет очень правильно, потому что нам точно неинтересно, чтобы у нас работали неподготовленные специалисты. Прошли те времена, когда уборка урожая позволяла быть удовлетворенным принципу «лишь бы убрать». Теперь задача другая – убирать нужно порой быстро, потому что пропуск двух-трех недель сроков по уборке урожая приводит к тому, что продуктивность кормов или зерна теряется в результате такого замедления», — пояснил Глава Марий Эл.

Александр Евстифеев также обозначил еще одну тему, важную для республики и страны в целом, – разработка специализированной техники для льнопроизводства, напомнив при этом о внимании, которое уделяется воспроизводству данной культуры на федеральном уровне.

«Президентом России двумя специальными документами обращено внимание всех субъектов Российской Федерации, в которых по географическим, климатическим и земельным условиям можно выращивать лен, на необходимость его воспроизводства и выращивания, — отметил Глава республики. — Для справки могу сказать, что у нас одно хозяйство спустя практически двадцать лет, в прошлом году вновь приступило к посадке льна, и урожай оказался весьма хорошим. Этому бы надо порадоваться, но они претерпели множество трудностей в связи с тем, что специальной техники, чтобы убрать лен, сейчас в России нет. В прошлом году мне довелось побывать в Белоруссии на форуме регионов России. Рядом с Могилевом есть два или три хозяйства, которые занимаются производством льна, я разговаривал с заместителем Председателя Правительства Республики Беларусь, и он мне сказал, что проблемы с уборкой выращенного льна у них такие же, как и в России. Пока на этих предприятиях не удалось создать полный цикл от посадки, возделывания, уборки до производства», — прокомментировал Глава Марий Эл.

В свою очередь коммерческий директор концерна Алексей Швейцов заверил, что возьмет данный вопрос на контроль.

«Мы взяли на вооружение, и я думаю, что в ближайшее время мы проработаем данный вопрос по технике для уборки льна», — сказал представитель компании.

В завершении встречи стороны взаимно подтвердили намерение и впредь поддерживать позитивные контакты в совместном диалоге.

Справочно:

Комбайновый завод «Ростсельмаш» насчитывает 13 предприятий, расположенных на 10 производственных площадках в 4 странах мира – России, Казахстана, Канады, Америки, и выпускает технику под брендами ROSTSELMASH.

Продуктовая линейка компании включает в себя более 150 моделей и модификаций 24 типов техники, в том числе зерно- и кормоуборочных комбайнов, тракторов, опрыскивателей, кормозаготовительного и зерноперерабатывающего оборудования.

Доля рынка техники Ростсельмаш на домашнем (российском) рынке составляет более 70%, в глобальном рейтинге компания контролирует порядка 17% мирового рынка уборочной агротехники.