Мероприятие включает в себя ярмарочные мероприятия, шоу программы, многочисленные животноводческие и сельскохозяйственные аукционы.

Ежегодно на площадке Родео собирается около 2,5 млн. человек, как рядовых посетителей, так и представителей сельскохозяйственных кругов из более чем 90 стран (Северная и Латинская Америка, Европа, Азия, Австралия и Океания), которые активно используют предоставляемые организаторами обширные возможности для проведения прямого диалога, включая обмен опытом, заключение деловых соглашений и открытие новых торгово-инвестиционных возможностей.

В организации мероприятия задействовано более 30 тыс. волонтёров, оборот мероприятия составляет около 280 млн. долларов США.

В период с 25 февраля по 3 марта 2019 г., при поддержке Генерального консульства Российской Федерации в г. Хьюстоне Ассоциация региональных сельхозтоваропроизводителей планирует представить расширенную российскую экспозицию о торговом, промышленном и инвестиционном потенциале российских регионов с акцентом на экологичность сельхозпродукции, самобытность изделий народных промыслов с презентацией передовых животноводческих предприятий Российской Федерации.

Презентация инвестиционного потенциала агропромышленного комплекса Республики Марий Эл на данной площадке уже проходила в 2018 году.

В настоящее время формируется делегация от Республики Марий Эл для участия в указанных мероприятиях.