На 2019 год прожиточный минимум пенсионера в республике Марий Эл установлен в размере 8191 рублей. (Закон РМЭ №53-З от 01.11.2018 г.)

В подсчет совокупного материального дохода неработающего пенсионера  включается не только пенсия, но и ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) вместе с набором социальных услуг, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО), а также регулярные  меры социальной поддержки, установленные в регионе (компенсация за жилищно-коммунальные услуги, проезд, телефон и др., выплачиваемые соцзащитой).

Размер федеральной социальной доплаты (ФСД) пересматривается при изменении величины прожиточного минимума пенсионера, а также при индексации денежных выплат, учитываемых в общей сумме материального обеспечения неработающего пенсионера.

Следует отметить, что ФСД к пенсии устанавливается только  неработающему пенсионеру. Если пенсионер прекратил работу и его доход ниже прожиточного минимума, то ему необходимо обратиться в Управление ПФР с заявлением об установлении федеральной социальной доплаты к пенсии. Согласно статьи 12.1 Федерального закона от 17.07.1999г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» ФСД к пенсии устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами.

В случае если пенсионер, получающий ФСД, устроится на работу, то он обязан безотлагательно сообщить в Управление ПФР о поступлении на работу, а также о наступлении других обстоятельств,  влекущих изменение размера федеральной социальной доплаты  к пенсии или прекращение ее выплаты.