Александр Евстифеев поблагодарил спортсменов, успешно выступающих на международном и всероссийском уровнях, входящих в состав сборных команд России. Глава Марий Эл также выразил собравшимся слова благодарности за активное участие в спортивной жизни республики.

«Я рад встрече со спортсменами, потому что это встреча с той частью населения, которая создает наши конкурентные преимущества, наши, я говорю о жителях Республики Марий Эл, — сказал Александр Евстифеев, открывая встречу. — Только что закончились Дни республики в Совете Федерации. Валентина Ивановна Матвиенко сказала, что если еще вчера республика забылась на просторах России, то сегодня она вновь  зазвучала и заявила о себе очень громко. Это в полной мере относится к вашим результатам, спортивным достижениям и успехам, потому что вы достойно представляете республику и Российскую Федерацию на разного рода спортивных мероприятиях, за что вам большое «спасибо», — поблагодарил Глава Марий Эл, приветствуя собравшихся.

Серебряным призером Чемпионата и Первенства Европы стала сборная команда республики по фитнес-аэробике «Аквамарин»; победителями и призерами Чемпионата Европы по панкратиону стали Ёсинхон Дедаханов (2 золотые медали), Анастасия Богданова (золотая медаль), Марина Сабанцева (бронзовая медаль); серебряным призером Первенства Европы по гребле на байдарках и каноэ в Италии и Первенства Мира в Болгарии стал Артем Коровин; двукратным Чемпионом мира по борьбе корэш и борьбе на поясах «Алыш» стал Муса Галлямов; обладателем Кубка мира по ралли-рейдам 2018 в зачете квадрациклов стал Александр Максимов; бронзовым призером Чемпионата и Первенства Мира по фитнес-аэробике стала сборная команда Марий Эл по фитнес-аэробике «Экстрим»; победителями и призерами Чемпионата мира по панкратиону стали Анастасия Богданова (золотая медаль), Кристина Васильева (серебряная медаль), Иван Смышляев (серебряная медаль), Есинхон Дедаханов (бронзовая медаль), Данил Корейба (бронзовая медаль); бронзовым призером Первенства мира Фиде по шахматам стал Максим Волков.

«Любая спортивная награда – это работа команды. Это ваши родители, которые начинали с вами заниматься и привели вас в спортивную секцию, это ваши тренеры, это персонал, который создает вам условия для тренировок и подготовки к конкретным спортивным мероприятиям. Поэтому от меня и тренерам, и специалистам, и всем, кто вас окружает и помогает двигаться к успеху слова приветствия и благодарности. Вы должны помнить, что ваши достижения и ваш успех – это тот результат, который вы должны разделить с вашими наставниками», — добавил Глава Марий Эл.

Александр Евстифеев процитировал Президента России, напомнив, что «спорт прямо определяет продолжительность и качество жизни, открывает широкие возможности для личной и профессиональной самореализации человека». Глава Марий Эл уточнил, что развитию спорта в Марий Эл уделяется большое внимание. Активно ведется работа по созданию условий для занятий спортом лиц с ограниченными возможностями здоровья. Сказанные слова подтвердили цифры: в этом году спортсмены республики успешно выступали на международных, всероссийских и межрегиональных соревнованиях. Всего ими было завоевано 278 медалей: 96 — золотых, 98 — серебряных, 84 — бронзовых, в том числе на международных соревнованиях: 6 золотых, 3 серебряных и столько же бронзовых медалей. В состав сборных команд России вошло 69 спортсменов по 14 видам спорта.

«Ваша задача развиваться самим и создавать вокруг себя окружение людей, которые ценят здоровый образ жизни, способно перед собой ставить цель и определять судьбу не только профессиональную, но и общечеловеческую», — подчеркнул Глава Марий Эл.

Александр Евстифеев отметил, что поддержка профессиональных спортсменов и развитие массовых видов спорта остаются приоритетными направлениями работы правительства республики. Развитием спорта в Марий Эл занимаются 73 федерации. Для них безвозмездно предоставляются спортобъекты как для тренировочного процесса, так и для проведения соревнований.

В этом году на базе спортивных школ открыты 2 дополнительных отделения по спортивному туризму и регби, также в муниципальных образованиях — Козьмодемьянске, Советском районе и Волжске открыты дополнительные ставки по лыжным гонкам и пулевой стрельбе.

На базе Марийского государственного университета 31 октября торжественно была открыта Шахматная школа Сергея Карякина.

В этом году впервые Глава Марий Эл Александр Евстифеев учредил гранты Правительства республики на сумму 2 млн. рублей для спортивных некоммерческих организаций.

Также с текущего года в качестве базовых для республики определены 6 видов спорта: легкая атлетика, плавание, спортивная гимнастика, регби, лыжные гонки, спорт слепых.

«На протяжении последних 2-х лет республика не получала федеральные субсидии на развитие базовых видов спорта. Правительству Марий Эл в этом году удалось вернуть данную субсидию, и в 2019 году на развитие 6 видов спорта будет получено 6 млн. рублей», — проинформировала министр молодежной политики, спорта и туризма региона Лидия Батюкова.

Она также отметила, что в этом году при поддержке Правительства завершено строительство пришкольного стадиона в поселке Красногорский Звениговского района. На условиях софинансирования республиканского и федерального бюджетов в следующем году в г. Козьмодемьянске будет построена многофункциональная открытая хоккейная коробка на сумму более 3 млн. рублей, модернизированы 2 муниципальных стадиона на 50 млн. рублей.

40 процентов жителей республики, по данным Минспорта республики, систематически занимаются физической культурой и спортом. До 2024 года на условиях софинансирования республиканского и федерального бюджетов все муниципальные районы будут оснащены площадками для занятий ГТО.

В завершение выступления Глава Марий Эл презентовал молодым людям календарь, выпущенный Правительством республики. Александр Евстифеев отметил, что он посвящен предстоящему Году театра, и на его страницах хорошо видно, что и артисты, в данном случае балета, тоже должны обладать хорошей физической формой.