Подводя итоги визита, Игорь Комаров, положительно оценил работу Правительства Марий Эл по готовности региона к реализации майского Указа Президента России.

«Сегодня провели совещание, и я хочу с удовлетворением сказать, что все необходимые организационные мероприятия в республике проведены. Степень готовности, поручения, которые давались, и документы, которые необходимо представить в конце года, они готовы. В этом плане нет серьезных опасений. Определены объемы финансирования, перечень проектов. Видим, что серьезно внимание уделялось и ресурсному обеспечению», — сказал полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе.

Игорь Комаров отметил, что в ходе разговора подробно обсуждены вопросы медицины, необходимости строительства перинатальных центров, подготовки кадров.

«Видим, что есть проблемы, но были представлены пути решения и сроки исполнения, то есть дорожная карта, как эти вопросы решать у руководства республики есть очень четкое представление. Традиционно и то, что называется, доставшаяся в наследство нынешнему руководству проблема состояния дорог. Понятно, что в тяжелом состоянии находятся региональные дороги, и нужно прилагать большие усилия. Здесь как раз обращали внимание на то, что национальным проектом предусмотрено очень существенное выделение средств, и мы видим, что есть ресурсы для того, чтобы очень серьезно изменить в лучшую сторону ситуацию с дорогами, — уточнил полпред. — В целом ощущение и впечатление хорошее, но работать на самом деле предстоит много  и, действительно, нацпроекты дают серьезные возможности и объемы финансирования для решения очень многих и актуальных для жителей республики проблем», — добавил Игорь Комаров.

Александр Евстифеев, комментируя итоги прошедшего совещания и готовность республики к исполнению «майского» Указа Президента России и реализации национальных проектов на территории Марий Эл, подчеркнул важность визита полпреда в регион.

«Работа в республике ведется в соответствии с планом. Это нормативная подготовка, кадровая, кто из конкретных министерств и руководителей отвечает за проект. Это проработка вопросов по дальнейшему планированию исполнения нацпроектов, потому что требуется проектная документация, разработка объективной, актуальной сметы. Кроме того, есть необходимость позаботиться о ресурсной базе, в частности, по основному финансовому обеспечению – строительству и ремонту наших региональных дорог. Эта работа ведется, о чем и было доложено Игорю Анатольевичу.

Одновременно я сказал, что с докладом по нацпроектам мы выступали и на федеральном уровне в Совете Федерации. Я не скажу, что все проблемы мы сняли, и дальше все пойдет хорошо. Нет. Это каждодневный труд, и он при исполнении требует корректировки, но все понимают меру необходимости активно заниматься этой проблемой, и меру ответственности за то, чтобы этот проект исполнялся.

Для республики Указ Президента России – это большое благо, потому что все те проекты, задачи, которые республика в состоянии решить благодаря национальным проектам, это для нас очень актуально и было бы невозможно ресурсами нашего регионального бюджета», — подчеркнул Глава Марий Эл Александр Евстифеев.