С приветственным словом перед собравшимися выступил Митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн: «Братья и сестры! Святая Держава российская в наше время нуждается в великом духовном делании, в воспитании подрастающего поколения… Поэтому мне хотелось бы, чтобы сегодняшние наши Чтения дали толчок к тому, чтобы в воспитательном процессе в семье, школе, в высших учебных заведениях, наши педагоги, профессора, учителя уделяли бы внимание правильному развитию полноценной духовной личности…»

Также к участникам Чтений с приветственными словами обратились и.о. министра образования и науки РМЭ Антоничева Н.Б., и.о. министра молодежной политики, спорта и туризма РМЭ Игошин С.Ю., заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей РМЭ Луничкин А.Н., заместитель мэра г. Йошкар-Олы Новоселова Л.А. После приветствий прозвучали основные доклады иерея Леонида Вылекжанина, клирика Воскресенского собора г. Йошкар-Олы», Хинканиной А.Л., доцента кафедры истории и психологии ФГОУ ВПО «ПГТУ», кандидата исторических наук, диакона Игоря Коваля, руководителя отдела по делам молодежи Йошкар-Олинской и Марийской епархии, Безденежных Н.В., преподавателя воскресной школы при храме святой мученицы Татианы по ПГТУ. На мероприятии также приняли участие священнослужители, руководители и сотрудники подразделений Марийской митрополии, представители органов государственной власти, местного самоуправления и воинских подразделений.

По окончании официальной части состоялась церемония награждения педагогов и священнослужителей, творчески работающих в области духовно-нравственного воспитания. Завершил Пленарное заседание концерт творческих коллективов.

С октября 2018 года в рамках Рождественских образовательных чтений на различных площадках совместно со светскими организациями проводились различные мероприятия, охватывающие все направления современной жизни: культуру, воспитание подрастающего поколения, взаимодействие со СМИ, с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством.