В течение трех дней актуальные для Марий Эл вопросы будут обсуждаться с участием представителей органов государственной власти республики на семи комитетах Совета Федерации.

Дни Республики Марий Эл начнутся  с заседания Комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам, где будет рассмотрен вопрос о мерах  по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов РФ на примере Республики Марий Эл. Также в трехдневной повестке значатся вопросы строительства, реконструкции и модернизации объектов инженерной и социальной инфраструктуры в муниципальных образованиях республики, развития агропромышленного комплекса и природопользования.

Сенаторам предстоит изучить опыт и обсудить перспективы сохранения культурного и исторического наследия в Марий Эл.

Другими темами обсуждения в профильных комитетах станут вопросы тарифного регулирования, развития предприятий оборонно-промышленного комплекса и перспективы развития туризма.

В рамках Дней Республики Марий Эл в Совете Федерации будет работать выставка, рассказывающая об истории и о современном состоянии региона, а также состоятся товарищеские встречи по футболу и волейболу между командами сенаторов и Республики Марий Эл.

Кроме того, в течение Дней Республики Марий Эл в меню столовой Совета Федерации будут включены три блюда национальной марийской кухни.

Справочно:

Дни субъекта Российской Федерации проводятся в соответствии с Регламентом Совета Федерации по предложению члена СФ, представляющего в палате этот регион.

Программа проведения Дней субъекта Российской Федерации утверждается Комитетом по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера по согласованию с комитетами Совета Федерации и органами государственной власти субъекта Российской Федерации. На пленарном заседании Совета Федерации проходит «час субъекта Российской Федерации», на котором выступают руководители законодательного (представительного) и (или) исполнительного органов государственной власти региона.