На р. Волге:

— на Чебоксарском водохранилище (пгт. Юрино, г. Козьмодемьянск) – на фарватере и в затонах — открытое течение, в заливах – до 7 см;

— на Куйбышевском водохранилище (Кокшайск, Звенигово, Волжск) – на фарватере и затонах — открытое течение, в заливах – до 7 см;

— на р. Ветлуге – до 5 см;

— на р. Малой Кокшаге (акватория г. Йошкар-Олы) толщина льда — до 12 см.

— на закрытых водоемах (пруды, озера) – до 15 см.

В местах выхода грунтовых вод, ускоренного течения, впадения рек и ручьев по-прежнему остаются промоины.

Считается, что для безопасного выхода одного человека на лед его толщина должна быть не менее 7-10 см, для группы из 4-5 человек — не менее 15 см, при массовом выходе на лед – не менее 25 см.

ГИМС напоминает! При переходе реки или водоема по льду, прочность льда необходимо проверять с помощью палки. Категорически запрещается испытывать лед ударами ног. Если лёд непрочен, необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности.

Если вы провалились под лед, широко раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой. Повернитесь в ту сторону, откуда пришли. Без резких движений наползайте на край льда, забросьте на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно, откатитесь от кромки и ползите к берегу. Если тяжелый рюкзак тянет вас ко дну, сбросьте его. Если у вас есть ключи или другие острые предметы, используйте их, чтобы зацепиться за лед.

Оказывать помощь провалившемуся под лед человеку следует только одному, в крайнем случае, двум его товарищам. Скапливаться на краю полыньи всем не только бесполезно, но и опасно. Оказывающий помощь человек должен лечь на живот, подползти к пролому во льду и за несколько метров до его края кинуть пострадавшему конец веревки, длинную палку, ремень, связанные шарфы и т.п. Человека, вытащенного из воды, надо немедленно переодеть в сухую одежду и обувь, дать съесть что-нибудь сладкое и заставить активно двигаться до тех пор, пока он окончательно не согреется.

Администрация городского округа «Город Йошкар-Ола» предупреждает, что выход на лед может представлять угрозу для жизни. Помните, что вызвать спасателей можно по номеру 112.