Речь шла о работе субъектов по созданию дополнительных мест в образовательных организациях для детей в возрасте до трех лет. Кроме того, обсуждался вопрос подготовки к реализации национальных проектов «Образование» и «Демография» в части федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет».

В своем выступлении Татьяна Голикова положительно оценила работу регионов по повышению доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет.

«Несмотря на то, что программа реализуется только с этого года, мы уже видим позитивные изменения ситуации благодаря активной работе регионов. Если по состоянию на 1 октября 2017 года доступность дошкольного образования для детей до трех лет составляла только 75,8 процента, то на 1 октября 2018 года она выросла и составила 79,2 процента», — отметила Вице-премьер страны.

Татьяна Голикова добавила, что в ближайшие три года Правительство Российской Федерации планирует обеспечить полную доступность дошкольного образования для детей до трёх лет.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации подчеркнула, что «мероприятия, которые сегодня уже реализуются в рамках ведомственной программы и со следующего года будут продолжены в рамках нацпроекта «Демография», позволят наращивать существующие в регионах темпы ввода ясельных мест, и направлены на создание благоприятных условий для выхода на работу матерей, имеющих детей в возрасте до трех лет, сохранению позитивных тенденций роста рождаемости за счет повышения социальной стабильности и развития вариативных форм предоставления дошкольного образования».

Марий Эл согласно заключенному соглашению между Минобрнауки России и Правительством республики из федерального бюджета будет предоставлено 618 млн. 301 тыс. рублей, что позволит создать 1092 дополнительных места в образовательных организациях для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет.

По данным Минобрнауки республики, распределение субсидий предусмотрено бюджетам г. Йошкар-Олы, г. Волжска, а также Медведевского района на 5 объектов: строительство детских садов на 320 мест в микрорайонах «Восточный» и «Интеграл» в столице, а также пристроя к детскому саду № 49 «Лесная сказка» г. Йошкар-Олы на 80 мест. Кроме того, средства будут направлены на строительство детского сада на 320 мест в микрорайоне «Машиностроитель» г. Волжска и выкуп помещения для реализации программ дошкольного образования на 52 места в пос. Медведево.

Ввод объектов строительства и создание новых мест запланированы в 2019 году.

Что касается реализации национального проекта «Демография» в части федерального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», Департаментом труда и занятости населения Республики Марий Эл будет реализовываться мероприятие по организации профессионального обучения женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На эти цели будет направлено около 10 млн. рублей. С учетом сложившейся стоимости обучения данные средства позволят обучить не менее 400 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.