Кроме того, по данным МВД по Марий Эл, озвученным на заседании Антинаркотической комиссии, прошедшем под председательством Главы республики Александра Евстифеева, это наименьший показатель в ПФО.

Об организации проведения комплекса мер, направленных на противодействие наркопреступности и выявление лиц, распространяющих наркотические средства и психотропные вещества на территории республики, рассказал начальник УНК МВД по РМЭ Дмитрий Безденежных. Было отмечено, что благодаря принимаемым мерам выявлена и пресечена деятельность организаторов и содержателей 3 наркопритонов, расследованы и направлены в суд 4 уголовных дела указанной категории.

В результате оперативного рассмотрения материалов, расследовано 11 уголовных дел по преступлениям, совершенным в составе организованного преступного сообщества, и 16 — по преступлениям, совершённым в составе организованной преступной группы.

К уголовной ответственности привлечено 2 участника межрегионального организованного преступного сообщества, специализировавшегося на распространении наркотиков на территории Республики Марий Эл и Чувашской Республики.

Наибольшее число наркопреступлений выявлено в г. Йошкар-Оле, Медведевском районе и в г. Волжске.

Также с докладами выступили министр образования и науки республики Наталья Адамова и министр здравоохранения Марий Эл Марина Панькова, которые проинформировали о реализации мер по повышению квалификации педагогов и других специалистов организаций образования, работающих с подростками и молодежью, в области первичной профилактики наркомании, а также о совершенствовании адресной профилактической работы среди несовершеннолетних и молодежи, в том числе на основе анализа результатов проведения социально-психологического тестирования учащихся средних и высших учебных заведений на предмет потребления наркотических средств и психотропных веществ.

В завершении встречи участники заседания Антинаркотической комиссии обменялись мнениями и внесли предложения по рассмотренным вопросам, определив основные задачи на предстоящий период.