«Деньги выделили, но получилась бочка меда — ложка дегтя. Все сделали – асфальт, тротуары, дороги. Все хорошо. Но газоны-то надо делать», — обратил внимание Глава Марий Эл.

В ходе визита Александр Евстифеев пообщался с местными жителями и поручил администрации города исправить недочеты.

В режиме рабочего выездного совещания решались вопросы по одному из главных объектов города – Волжского городского спорткомплекса, который включает в себя городской стадион с трибунами и техническими помещениями под ними, и здание Дворца спорта, построенное в 1970 году, с залами для занятий различными видами спорта. За все без малого 50 лет в здании дворца осуществлялся лишь косметический ремонт. Сейчас при поддержке федерального центра, за счет средств резервного фонда Президента России, в Волжском дворце спорта и на стадионе проводится капитальный ремонт.

Глава республики ознакомился с тем, как ведутся строительные работы. Часть из них вызвала многочисленные вопросы. Александр Евстифеев также поручил разобраться с проектным решением.

После завершения осмотра Волжского городского спорткомплекса, Глава республики принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню работников леса и 84-й годовщине со дня образования градообразующего предприятия г.Волжска — Марбумкомбината. Собрание по случаю праздника прошло во дворце культуры МЦБК.

Глава Марий Эл, выступая перед работниками предприятия, отметил, что 84 года — это очень значительный срок для работы комбината. По мнению Александра Евстифеева, МЦБК – лучший целлюлозно-бумажный комбинат, руководство которого активно занимается развитием предприятия и вкладывает значительную часть собственных средств в защиту экологии.

«Все показатели, которые мы берем, — это социальные затраты, заработная плата, налоги в разные уровни бюджета – все очень ответственно, солидно и достойно. Заработная плата на комбинате, без преувеличения можно сказать, ровно в два раза выше, чем средняя по республике. Здесь есть традиции, уважительное отношение к городу, к молодежи, к ветеранам. Я искренне поздравляю тех, кто работал и работает на комбинате, с таким правильным выбором места работы и своей профессии», — сказал Александр Евстифеев, поздравляя сотрудников Марбумкомбината.

В завершение праздничной встречи Глава Марий Эл вручил награды.  Звание «Заслуженный работник лесной промышленности Республики Марий Эл» присвоено заместителю главного инженера по содержанию, капитальному ремонту и строительству зданий и сооружений Юрию Казакову.

Почетной грамоты Правительства Республики Марий Эл удостоены четыре сотрудника комбината – Надежда Васильева, Ольга Маденкова, Юрий Панфилов и Люция Шенфельд. Еще пятерым работникам вручены благодарности Главы Республики Марий Эл. Среди них: Владимир Вараксин, Ирина Галимзянова, Сария Гусева, Валерий Краснов и Игорь Мельников.

После официальной части торжественного собрания Глава Марий Эл посетил Марийский целлюлозно-бумажный комбинат, осмотрел его производственные площади и наглядно ознакомился с деятельностью предприятия.

В настоящее время в комплекс МЦБК входит целлюлозное производство — три цеха по производству бумаги и картона, теплоэлектроцентраль и ряд вспомогательных цехов. Деятельность комбината позволяет Марий Эл входить в число передовых регионов по производству и реализации продукции глубокой переработки древесины, а также в число экспортеров целлюлозно-бумажной продукции. Доля экспорта в товарной продукции составляет 30 процентов. Товарная целлюлоза поставляется в Китай, Казахстан, Чехию и Болгарию, картон – в Восточную Европу, упаковочные виды бумаг – в Иран, Египет, Израиль.

«Это флагман производства целлюлозы в Приволжском округе. Знаю, что многие работы, которые ведутся на комбинате, существенно опережают успехи, которые есть на других родственных предприятиях, в частности говорю о строительстве специальных очистных сооружений. Колоссальные затраты руководство предприятия выделяет и направляет на то, чтобы беречь природу, сохранять экологическую чистоту и заботиться о здоровье людей, которые здесь проживают», — отметил Глава республики.

Александр Евстифеев подчеркнул успешную деятельность комбината и его работу на экспорт.

«Марбумкомбинат – одно из немногочисленных предприятий в республике, которое ведет внешнеэкономическую деятельность, причем, это не только Казахстан, Китай, но это и Европа, и эта деятельность успешна. Предприятие является хорошим налогоплательщиком, увеличивающим платежи в разные уровни бюджета, с достойной социальной программой», — завершил Глава республики, акцентировав, что выпуск продукции на комбинате в сравнении с прошлым годом увеличился на семь процентов.

В рамках разговора с генеральным директором Марийского целлюлозно-бумажного комбината стороны говорили о перспективах развития предприятия. Александр Сташкевич обратил внимание, что только за прошлый год объем вложенных инвестиций составил 711 млн.рублей. Также было отмечено, что комбинат активно обновляет основные средства. Только за последние два года начато строительство бака высокой концентрации, предназначенной для хранения целлюлозной массы, реализован проект по модернизации отливной машины, активно ведутся работы по строительству новых очистных сооружений, реализуется проект по системе очистки воды в области теплоснабжения, доведения состояния горячей воды до питьевого качества, вводится в эксплуатацию котельная по сжиганию кородревесных отходов.