Эта информация была озвучена на заседании правительства республики, которое провел Глава Марий Эл.

Александр Евстифеев зачитал собравшимся цитату из видеообращения Главы государства, напомнив ее основной посыл.

«Знаю, что представители партии «Единая Россия» в региональных законодательных собраниях и руководители субъектов Российской Федерации выступили с инициативами сохранить все действующие региональные льготы. Это очень важные для людей вещи. Такие, как бесплатный проезд на общественном транспорте, льготы по ЖКХ, при капитальном ремонте и газификации, льготы на приобретение лекарств и ряд других. Поддерживаю, безусловно, этот подход. И рассчитываю, что все необходимые решения будут приняты в регионах еще до вступления в силу нового закона по пенсионному обеспечению», — озвучил Глава Марий Эл.

С основным докладом о внесении на рассмотрение очередной сессии Государственного Собрания республики проекта регионального закона «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан в Республике Марий Эл» в связи с обращением Президента Российской Федерации Владимира Путина, выступила министр социального развития региона Ольга Федорова. Она отметила, что порядка 80 процентов отраслевого бюджета ежегодно направляется на предоставление мер социальной поддержки, что позволяет в полной мере реализовывать все гарантированные обязательства перед жителями республики.

Получателями мер социальной поддержки являются федеральные и региональные льготники. Общая численность льготников на сегодняшний день составляет 247 тыс. человек, из них 65,4 тыс. граждан — региональные льготники: ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий.

Общая сумма расходов на предоставление мер социальной поддержки в 2018 году составит 3,1 млрд. рублей, из них 2,1 млрд. рублей — средства республиканского бюджета, в том числе на выплаты ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий, будет направлено 676,1 тыс. рублей.

«В год за мерами социальной поддержки вновь обращаются в среднем около одной тысячи 400 ветеранов труда, в среднем расходы на выплату мер социальной поддержки составляют 1 миллион 300 тысяч рублей», — уточнила Ольга Федорова.

Министр социального развития республики пояснила, что принятие данного законопроекта не повлечет увеличения расходов бюджета Республики Марий Эл. В случае принятия проекта закона изменения вступят в силу с 1 января 2019 года.

Об итогах голосования на дополнительных выборах депутатов Государственного Собрания Республики Марий Эл VI созыва 2 сентября рассказал Первый заместитель Председателя Правительства республики Сергей Сметанин. Он отметил, что общая явка составила 32 процента.

На дополнительных выборах было задействовано 65 участковых избирательных комиссий, всего зарегистрировано 68,5 тыс. избирателей. На состоявшихся дополнительных выборах в Государственное Собрание Республики Марий Эл баллотировались 12 кандидатов в депутаты.

На основании итоговых протоколов окружных избирательных комиссий депутатами от Гомзовского одномандатного избирательного округа № 8 избрана заведующая детским садом № 80 г. Йошкар-Ола Вера Вертинская. Ее поддержали 49,5 процентов избирателей, принявших участие в голосовании.

От Северо-Восточного одномандатного избирательного округа №19 избран генеральный директор ООО «ЖилКом-Сервис» Динар Сабирзянов. Его поддержали 72,2 процента избирателей.

От Советского одномандатного избирательного округа № 26 с поддержкой 60,99 процентов избирателей избран директор ГКУ «Марийскавтодор» Анатолий Аверин.

«В целях повышения уровня доверия к избирательному процессу, обеспечения максимальной открытости и гласности, в помещениях избирательных комиссий применялись средства видеофиксации. Обращений о нарушениях избирательного законодательства в период, который начинается в день голосования и оканчивается в день составления окружными избирательными комиссиями протоколов о результатах выборов, в ЦИК Республики Марий Эл не поступало», — отметил Сергей Сметанин.

Первый заместитель Председателя Правительства Марий Эл подчеркнул, что органы государственной власти республики оказывали необходимое содействие избирательным комиссиям в период подготовки к проведению дополнительных выборов депутатов Государственного Собрания Республики Марий Эл шестого созыва в соответствии с действующим законодательством.

Глава Марий Эл поздравил тех, кто одержал уверенную победу, и поблагодарил тех, кто участвовал в подготовке и проведении состоявшихся выборов.