Об этом говорилось на встрече Главы Марий Эл Александра Евстифеева с Председателем Центральной избирательной комиссии республики Ириной Татариновой.

«Эта кампания является предварительной, имея в виду масштабы избирательной кампании будущего года. Но несмотря на это выборы должны пройти в соответствии с законом и в организационном плане, и в юридическом должны быть абсолютно подготовлены. Поэтому у меня простой и понятный вопрос: как идет подготовка к выборам, и что требуется от органов исполнительной власти, чтобы выборы были организованы на должном уровне?» — задал вопрос Александр Евстифеев, начиная встречу.

Ирина Татаринова заверила, что выборная кампания ведется в соответствии с утвержденным календарным планом и в тесном взаимодействии со всеми государственными, муниципальными и правоохранительными органами. В Государственное Собрание Республики Марий Эл на три мандата в трех округах выдвинуто 12 кандидатов.

«Мы можем сказать, что обеспечена, во-первых, конкурентность этой избирательной кампании. А если говорить, например, про один избирательный округ в городское собрание в городе Йошкар-Оле, то там 7 кандидатов. При этом по количеству зарегистрированных кандидатов, они выдвинуты всеми региональными отделениями парламентских политических партий», — отметила Ирина Татаринова.

Председатель ЦИК республики также рассказала об особенностях проводимой кампании, обратив внимание на возможность досрочного голосования.

«С 22 по 28 августа отдать голос досрочно можно будет в территориальных избирательных комиссиях, а начиная с 29 августа по 1 сентября включительно, процедура будет проходить уже в участковых избирательных комиссиях», — уточнила Ирина Татаринова.

Дополнительные выборы депутатов Государственного Собрания Республики Марий Эл шестого созыва пройдут 2 сентября. Избирательные участки откроются в 8 часов утра и завершат свою работу в 20 часов.