В структуре инвестиций в основной капитал (без субъектов малого предпринимательства) наибольшую долю (44%) занимают затраты на приобретение машин, оборудования, транспортных средств, производственного и хозяйственного инвентаря. На строительство жилых зданий и помещений было направлено 771,1 млн. рублей или 33% от общего объема инвестиций.

В основном инвестиции направлялись организациями на развитие деятельности обрабатывающих производств (38,3%), деятельности операций с недвижимым имуществом (33%), деятельности в области информатизации и связи (6,3%).

За первое полугодие 2018 года на территории городского округа за счет собственных и заемных средств наиболее успешно реализовывались инвестиционные проекты, направленные на создание новых производств, рабочих мест, модернизацию и техническое перевооружение, на сумму более 600 млн. рублей.

Для потенциальных инвесторов на информационном портале «Город Йошкар-Ола» http://i-ola.ru размещен перечень свободных земельных участков, возможных к предоставлению. На сегодняшний день в нем содержатся данные о 20 инвестиционных площадках.