Ольга Федорова доложила Главе региона о состоянии с перечислениями пособий. По словам министра, за июль республика выполнила перед гражданами все социальные обязательства. За первое полугодие общая цифра в денежном выражении по выплатам составила более 1 млрд 600 тыс. рублей.

«Это по всем социальным группам. Сюда входит категория «старшее поколение» и «семьи с детьми». Всего в бюджет заложено более трех миллиардов рублей. В июле выплаты составили практически 200 миллионов рублей. Порядка 7 миллионов из них составили выплаты на пособие по первому ребенку», — уточнила Ольга Федорова.

Тема социальных выплат в связи с рождением первого ребенка была рассмотрена отдельно. Руководитель министерства проинформировала о результатах проводимой работы согласно нововведений, которые действуют с 1 января этого года по инициативе Президента России в отношении наиболее уязвимых групп населения – семей с детьми, подчеркнув, что в декабре минувшего года был принят очередной пакет мер по улучшению их материального положения.

Как известно, с этого года семьям, среднедушевой доход которых ниже 1,5 прожиточного минимума и в которых родился первый ребенок, устанавливается дополнительная выплата в размере прожиточного минимума ребенка до достижения ребенком 1,5 года. Данная мера дополняет уже существующую систему материальной поддержки семьи. Ольга Федорова отметила, что работа ведется индивидуально с каждой семьей.

«Из 947 рожденных детей, 747 человек обратились за выплатой. И практически 648 уже получили такие выплаты. Поэтому, хотелось бы, чтобы у нас мамы были более активны», — добавила Ольга Федорова.

В ходе встречи разговор шел и о других механизмах, реализуемых в регионе в части проводимых мер социальной поддержки граждан. Более подробно стороны рассмотрели тему льготной ипотеки для семей, воспитывающих двух-трех детей.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев отметил, что работа социального блока всегда вызывает широкий общественный интерес, поскольку наиболее чувствительна для населения.

В завершении встречи Глава региона поручил министерству соцразвития держать на особом контроле ряд направлений, подчеркнув, что и в дальнейшем функционирование системы должно быть слаженным и бесперебойным.