Участники представили следующие проекты:

«Этно-Усадьба «Марий илем» (смена «Молодежный туризм и оздоровительные инновации»). Цель проекта: строительство этно-усадьбы «Марий илем» из бруса с внутренним национальным колоритом контактной выставкой и мастер-классами для привлечения туристов и популяризации марийской культуры среди местного населения.

«Частный детский сад «Алешенька» (смена «Я – предприниматель»). Цель проекта: организация частного детского сада, рассчитанного на создание 15 дополнительных мест на территории 3-го микрорайона пгт. Медведево.

«Йошкин Код» (смена «Комфортная городская среда»). Цель проекта: формирование комфортной городской среды с созданием дизайн-кода – системы правил, требований и ограничений для формирования и развития целостной архитектурно-художественной среды, а также сохранение внешнего облика исторических кварталов.

«Народный помощник» (смена «Цифровые технологии – территория развития межгородских коммуникаций»). Цель проекта: создание «единого окна» для упрощения составления официального обращения к органам исполнительной власти.

«Центр активных граждан» (смена «Я – йошкаролинец»). Цель проекта: создание центра, который будет поддерживать задачи и цели по благоустройству и бережному отношению к инфраструктуре города Йошкар-Олы.

«Центр поддержки общественных инициатив» (смена «Пространство социальных проектов»). Цель проекта: создание центра поддержки общественных инициатив для помощи гражданам в написании и реализации проектов.

Также было представлено 3 проекта от смены «Молодежный кадровый резерв»: «Создание экспериментальной площадки для проведения стажировки студентов технических специальностей с использованием учебных фирм» (Максим Грибин), «Официальный туристический портал Республики Марий Эл «Гостеприимная Марий Эл» (Александра Лоскутова), «Ответственный родитель» (Ксения Торощина).

Прошло заключительное ток-шоу «Диалог на равных». Приглашенным гостем был житель блокадного Ленинграда, заместитель председателя общественной организации «Пенсионеры России» в г. Йошкар-Оле Валентин Михайлович Славин.

На вопрос «Как так, Валентин Михайлович, восемьдесят лет и такой энергичный, веселый?» гость ответил, что всегда нужно относиться к жизни с юмором, улыбкой.

«Делайте добро людям, и добро всегда откликнется вам тоже. Это самое главное – быть оптимистом в жизни. Никогда не унывать!» – ответил гость на вопрос ведущего «В чем секрет долголетия?»

В этот же день состоялось закрытие Молодежного форума, на котором подвели итоги, наградили победителей конкурса проектов. В завершение и.о. председателя Правительства Республики Марий Эл Сергей Сметанин сказал: «Все находящиеся здесь – уже победители, в том числе и организаторы. Мы действительно удовлетворены результатами работы последних пяти дней. Удовлетворены теми знаниями, идеями, результатами, которые нам при помощи ребят удалось получить. Поэтому всех нас позвольте поздравить и пожелать не терять связи, а главное – встречаться традиционным образом, и в следующем году провести еще более успешно Молодежный форум в Республике Марий Эл».

В Молодежном форуме приняло участие 120 представителей активной и талантливой молодежи Республики Марий Эл, которые были распределены по 7 сменам:

«Молодежный туризм и оздоровительные инновации»,

«Я – предприниматель»,

«Комфортная городская среда» («Молодой урбанист»),

«Цифровые технологии – территория развития межгородских коммуникаций»,

«Я – йошкаролинец» («Гражданский патриотизм»),

«Пространство социальных проектов»,

«Молодежный кадровый резерв».