«Несмотря на то, что в самом названии поселка присутствует слово «новый» жители убедительно показывают, как они обращаются со стариной. Мало где в Российской Федерации мы найдем один из первых тракторов Советского Союза – это тот экземпляр сельскохозяйственной техники, которые делали сельское хозяйство тех лет результативным. И то, что новоторъяльцам удалось такой экземпляр не просто отыскать, а привести его в достойное внешнее и практически исправное техническое состояние – это как раз говорит о том, что среди новоторъяльцев много специалистов, которые достойно обращаются со старинной техникой и создают новую», — заметил Александр Евстифеев.

Со словами поздравлений выступил глава администрации Новоторъяльского района Василий Блинов. В своем выступлении он отметил, что праздник поселка объединяет людей разных поколений, для которых районный центр является единственным и неповторимым.

«Нам есть, кем гордиться: славной историей, известными личностями, современными достижениями, а главное – людьми. Все, чем знаменит Новый Торъял – заслуга его жителей. Здесь живут трудолюбивые, хорошие люди, и я уверен, что у нашего поселка есть все предпосылки для развития», — подчеркнул Василий Блинов.

Жителей Нового Торъяла также поздравили глава администрации поселка Алексей Егошин и настоятель храма «Вознесения Господня» отец Вячеслав. Протоиерей назвал символичным, что в этот день православные отмечают День Казанской иконы Божией Матери.

В рамках празднования дня поселка в Новом Торъяле прошел фестиваль ретро-автомобилей. Почетные гости осмотрели экспозицию старинных машин. «Форд», «Чайка», «Победа», «Москвич», «Кадиллак», «БМВ», «Мерседес», американский «Виллис» — более 40 машин и мотоциклов различных марок были представлены коллекционерами из Чувашии, Кирова, Татарстана и Екатеринбурга. Вся автотехника, несмотря на год выпуска, находятся в отличном состоянии и «на ходу». Среди эксклюзивных автомобилей – «Чайка» Раисы Максимовны Горбачевой и лимузин группы «Ласковый Май».

Жители, пришедшие посмотреть на необычные автомобили прошедших эпох, ни на минуту не расставались со своими фотоаппаратами, чтобы сделать эффектные снимки возле автолегенд.

Глава Марий Эл, впечатлившись увиденным, отметил высокий уровень организации фестиваля ретро-автомобилей.

«Мы видим, что экспонаты содержатся на высочайшем уровне. Владельцы здесь, они «болеют» за свое детище, искренне радуются, что посетителям доставляют удовольствие результаты их технического творчества. Улыбаются молодежь и дети, и очень хорошо, что Новый Торъял подарил республике такой праздник. Желаем и другим жителям находить время для творчества, для современной, продуктивной работы, и не забывать, то, что осталось от истории – это тоже наше национальное достояние», – сказал Александр Евстифеев.

Основную часть экспонатов на колесах представил крупнейший в Поволжье музей уникальных машин прошлого, который открылся в Новом Торъяле в этому году. Коллекцию более чем из 80 ретро-автомобилей собрал местный житель Андрей Куклин.

Во время посещения музея владелец коллекции автомобилей рассказал Главе республики, с чего началось его увлечение, которое всего за пять лет позволило собрать то, что другим коллекционерам и не снилось. Началось все с автомобиля ГАЗ-21 «Волга», который он, купив, полностью восстановил для езды. А потом, как говорится, всё пошло-поехало. Теперь в коллекции Андрея Николаевича 85 единиц раритетной техники, включая «Форд» 1914 года выпуска и броневик периода Октябрьской революции 1917 года. И в каждую машину, признался Андрей Куклин, вложил свою душу.

«Меня «зацепил» больше всего «Форд», керосиновые лампы, фары на газу, эпоха Николая II , когда не было электричества, а машина уже была. Я 4 дня жил в гараже, восстанавливал ее, и болел из всех машин больше всего ей. Хотя это, как дети, люблю всех, но эту особенно, — поделился коллекционер. – Друзья, приезжая из Казани, удивляются, как в поселке, где нет ничего, есть такая коллекция старинных автомобилей, и мной создан такой музей», — отметил Андрей Куклин.

Руководитель музей и владелец коллекции старинной техники на достигнутом останавливаться не собирается. В планах – новое пополнение коллекции.​​