При этом визитеры, одетые в гражданскую одежду, зачастую представляются сотрудниками МЧС, однако предъявляют документы неких коммерческих организаций.

Установка в жилье пожарных извещателей не является обязательным требованием. Однако их наличие в доме, действительно, позволяет обнаружить пожар на ранней стадии и минимизировать его последствия. Подобное оборудование продается в специализированных магазинах в свободном доступе.

Следует отметить, что сотрудники государственного пожарного надзора не оказывают гражданам платных услуг и не занимаются реализацией противопожарного оборудования. Инспекторы не проводят проверки в частных домах и квартирах. Жилище граждан сотрудники посещают с профилактической целью, разъясняя правила пожарной безопасности и оказывая консультативную помощь. Инспекторы не имеют права заходить в квартиры без разрешения хозяев.

Государственные инспекторы по пожарному надзору при проведении профилактических мероприятий обязаны быть одетыми в форму МЧС России, иметь при себе служебное удостоверение, которое они предъявляют по требованию.