«По поручению полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, передаю слова поздравления и благодарности за эффективную работу во время выборов Президента Российской Федерации, — сказал главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл, вручая награду. — Как отметил полномочный представитель во время одного из своих визитов в Марий Эл, за короткое время с момента вступления в должность Главы республики, здесь удалось самое главное – вернуть доверие жителей, доверие граждан к органам власти и местного самоуправления», — отметил Петр Журавлев.

Глава региона Александр Евстифеев подчеркнул, что выборная кампания в республике прошла достойно, спокойно и толерантно во многом благодаря конструктивному диалогу с аппаратом полпреда Президента в ПФО.

«Нам действительно, комфортно работалось. У нас нет ни одной жалобы, которая считалась бы обоснованной и в срок нерассмотренной. Спасибо всему аппарату полпреда, работала вся команда, — сказал Александр Евстифеев. — Благодарность Президента – высочайшая оценка. По существу это акт, который является государственной наградой в широком смысле этого слова, и заработали эту благодарность мы, вместе с гражданами, жителями республики. Я благодарен, что жители республики восприняли мое назначение Президентом с удовлетворением. Я не могу привести ни одного случая конфликтной ситуации в каком-либо населенном пункте – везде, где мы приезжали по рабочим вопросам или в порядке электоральной предвыборной темы, везде  встречи были уважительными, комфортными, иногда острыми, требовательными, но всегда конструктивными», — поделился Глава Марий Эл.

Александр Евстифеев также выполнил приятную миссию и вручил Благодарственные письма Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина жителям республики за активное участие в работе по подготовке и проведению выборов Главы государства. Среди награжденных – председатель Фонда правовых коммуникаций Ольга Жукова, руководитель группы волонтеров избирательного штаба В.В.Путина в РМЭ Лариса Лоскутова, директор Академического русского театра драмы им. Георгия Константинова Сергей Московцев, заместитель директора Двореца культуры им. В.И.Ленина Светлана Мухортова, генеральный директор Марийского целлюлозно-бумажного комбината Александр Сташкевич и заведующая отделом Национального музея Республики Марий Эл им. Тимофея Евсеева Ольга Требушкова.

«Вы показали достоинство и культуру нашей республики, и то, что Президент во время визита в республику посетил музей, этот выбор был неслучаен, потому что это результат вашей продуктивной работы. Я и сам уже раз пять был в музее, и все потому, что первый ваш прием был таким, что захотелось прийти в музей еще раз. Успехов вам и всем здесь присутствующим», — пожелал Александр Евстифеев, завершая церемонию награждения.

Напомним, что 18 марта на выборах Президента Российской Федерации 73,99% жителей Марий Эл отдали свои голоса за лидера страны Владимира Путина. Это выше показателя президентских выборов 2012 года, когда число голосов было на уровне 59,98%.