Первым объектом посещения Александра Евстифеева стала площадка возведения детского сада в поселке Знаменский. Здесь полным ходом идет строительство детского сада площадью почти 2,5 тыс. кв. м. На объекте полностью завершена кладка стен, плотники заняты устройством кровли. Внутри здания начинаются отделочные работы.

Главу интересовал главный вопрос, когда ребятишки начнут обживать детский сад. По словам представителя компании застройщика,  двухэтажное дошкольное учреждение, рассчитанное на 125 мест, будет сдано в декабре. Причем приступить к работе детский сад сможет практически сразу, поскольку он будет филиалом действующего детского сада, расположенного рядом. Это позволит сократить срок оформления документов, необходимых для начала работы учреждения.

Кроме строящихся детских садов Глава региона посетил площадки будущих строек — уже этой осенью в Йошкар-Оле планируется начать строительство сразу двух больших детских садов на 320 мест каждый.

«Очень хорошее место, и очень давно «стоит» участок!.. Выросшие тут деревья показывают, сколько участок стоял не освоенным. Уже дети выросли вместе с деревьями, а мэрия все «целится», — сказал Александр Евстифеев на площадке в микрорайоне «Интеграл» Евгению Маслову. Такой же пустырь Глава увидел и в микрорайоне «Восточный».

Оба детских сада будут построены по типовому проекту, что позволит сэкономить время оформления необходимой документации. Строительство этих садиков стало возможным благодаря действию федеральной программы софинансирования мероприятий государственных программ субъектов Российской Федерации, которые направлены на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в дошкольных образовательных организациях.

1 сентября 2018 года распахнет свои двери детский сад расположенный на первом этаже жилого дома по адресу Ураева, 6. Глава удостоверился, что работы идут здесь заданными темпами. Уже завершены отделочные работы, завершается установка оборудования. На детской площадке монтируются малые архитектурные формы.

В другом детском саду, который также будет расположен на первом этаже жилого дома, но уже в микрорайоне «Сосны» пос. Руэм, темпы строительства не такие активные. Однако и этот объект будет открыт осенью, правда, не в сентябре, а предположительно в октябре.

Александр Евстифеев рекомендовал застройщику не срывать сроков, при этом, ускоряясь, не забывать о качестве.

«В будущем, при рассмотрении заявок, отношение к компаниям, которые нарушают сроки или условия качества, будет очень взыскательным. Тем более, когда речь идет о строительстве объектов для детей. Мы приветствуем всех тех, кто ответственно относится к своему авторитету, как к строительной компании и результатам своей работы, — жестко, но справедливо отметил руководитель региона.

Эти же слова были адресованы к руководству компании, которая ведет строительство социального объекта на улице Полевой в Медведеве. Визуально за последние более чем два месяца на стройке ничего не поменялось. Завершая поездку, Глава Марий Эл пообещал впредь продолжать «мотивировать» строителей своими инспекционными визитами.