Далеко не секрет, количество иностранных студентов в ВУЗах республики с каждым годом увеличивается. Ректоратам учебных заведений рекомендовано уделить особое внимание социально-бытовым условиям проживания иностранных студентов как фактору, существенно влияющему на морально-психологическое состояние. Кроме этого ВУЗам нужно взвешенно и ответственно подойти к вопросу определения количества иностранных граждан, принимаемых на обучение. По словам Александра Евстифеева, озабоченность вызывает именно факт количества. Сможет ли преподавательский состав обучить всех иностранных студентов. К примеру, Индия готова уже построить в Марий Эл общежития и городок на 6 тысяч иностранцев.

Подводя итоги по первому вопросу повестки заседания Глава Республики Марий Эл рекомендовал Министерству образования и науки республики особенно проработать тему обеспечения школ штатными психологами для повышения эффективности адресной профилактической работы с обучаемыми.

Особое внимание в ходе совещания было уделено антитеррористической защищенности и готовности мест отдыха детей к летнему оздоровительному сезону 2018 г. Министерству образования и науки, Министерству социального развития предложено принять дополнительные меры по максимальному охвату летним отдыхом подростков, состоящих на учете органов внутренних дел, а также детей, находящихся в социально-опасном положении, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Помимо этого рекомендовано проведение профильных смен для несовершеннолетних, состоящих на учете субъектов системы профилактики.