Министр образования и науки Республики Марий Эл Наталья Адамова доложила, что в летний период 2018 года на территории Республики Марий Эл планируется функционирование 191 организации отдыха детей и их оздоровления. В данных организациях смогут отдохнуть более 16 500 детей, в том числе около 8 000 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Сумма средств консолидированного бюджета Республики Марий Эл, предусмотренных на оздоровление и отдых детей в 2018 году, составляет 71 735 500 рублей (в 2017 году – 71 565 500 рублей).

Около 4 тысяч обучающихся планируют отдых за пределами субъекта, в том числе в составе организованных групп около 300 человек отдохнут в федеральных центрах «Артек», «Орленок», «Смена», «Сириус», санаториях федерального значения Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Следующий вопрос, который был рассмотрен на заседании — окончание посевной кампании. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл Александра Гречихо, в хозяйствах республики яровой сев идет к завершению. В текущем году начало весенних полевых работ сдерживалось в связи с холодной погодой. К обработке почвы и посеву яровых культур приступили только с 3 мая. Массовые работы начались после 10 мая, что на 10 дней позже по сравнению со средне многолетними сроками.

По состоянию на 4 июня 2018 г. по республике посеяно яровых культур на площади 136 тыс. га при плане 144 тыс. га (95 процентов к плану). Завершен сев зерновых и зернобобовых культур, размещенных на площади более 92 тыс. га. Технические культуры посеяны на 6,7 тыс. га (99 процентов к плану), кормовые культуры — 34 тыс. га (91 процент к плану). Посажено картофеля на площади 2,1 тыс.га (98 процентов к плану), овощей — на площади 1 тыс. га (72 процента к плану). В связи с заморозками в ночь с 25 на 26 мая и существенным похолоданием с 30 мая была приостановлена посадка рассады овощей в Горномарийском, Моркинском, Новоторъяльском, Параньгинском районах. В ближайшее время предстоит завершить сев поздних яровых культур. Несмотря на погодные условия во многих районах сев завершился в лучшие агротехнические сроки — до 23 мая.

Для своевременного проведения сезонных полевых работ Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл сельскохозяйственным товаропроизводителям доведены средства государственной поддержки в объеме 195,9 млн. рублей, в том числе на несвязанную поддержку в области растениеводства — 66 млн. рублей (на 16 февраля), на повышение продуктивности в молочном скотоводстве в сумме более 75,2 млн. рублей (на 14 марта), на содержание племенного маточного поголовья в сумме 54,7 млн. рублей (22 мая).