К водным объектам для массового отдыха, купания и занятий спортом в Йошкар-Оле относятся: пляж «Южный» (река Малая Кокшага), место отдыха у воды реки Малая Кокшага (пляж «Центральный»), место отдыха у воды в районе населенного пункта Нолька.

Перед началом купального сезона дно рек Малая Кокшага и Нолька в границах акватории пляжа «Южный», в местах отдыха у воды реки Малая Кокшага (пляж «Центральный») и у воды в районе населенного пункта Нолька обследовано водолазами и очищено от водных растений и мусора. Взяты и проведены пробы воды. Готовность пляжа и мест отдыха проверена и обследована соответствующими службами как г. Йошкар-Олы, так и Республики Марий Эл.

Убедительно призываем горожан быть аккуратнее на водных объектах, а также внимательно следить за детьми при купании.

Чтобы избежать опасных ситуаций, необходимо знать правила поведения на воде.

Запрещается:

— купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждениями и запрещающими надписями;

— купаться в необорудованных, незнакомых местах;

— заплывать за буйки, обозначающие отведённые для купания участки акватории водного объекта;

— подплывать к моторным, парусным судам, вёсельным лодкам и другим плавательным средствам;

— прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

— распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

— приходить с собаками и другими животными;

— загрязнять и засорять водные объекты и берега, оставлять мусор на берегу, в гардеробах и раздевалках;

— играть с мячом и в спортивные игры в неотведённых для этих целей местах, а также допускать неприемлемые на водных объектах действия, связанные с нырянием и захватом купающихся;

— подавать сигналы ложной тревоги;

— плавать на досках, брёвнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах;

— допускать купания детей в неустановленных местах.

Каждый гражданин обязан оказать посильную помощь терпящему бедствие на водном объекте.

Если вы начинаете тонуть, не стесняйтесь звать на помощь!

При судороге ног. Позовите ближайших людей на помощь, не паникуйте, глубоко вдохните воздух и свободно опуститесь в воду лицом вниз: вы будете плавать на самой поверхности воды. Затем возьмитесь двумя руками за голень сведённой ноги, согните колено, а затем выпрямите ногу, проделайте это несколько раз. Когда прекратятся судороги, смените стиль плавания и сразу медленно плывите к берегу.

Если вас подхватило сильное течение. Не тратьте силы зря и не боритесь с течением. Следуйте за потоком, направляясь по его течению к ближайшему берегу. Если вас тянет вниз водоворот, помните: это только вихрь течения, и он быстро кончится. Наберите побольше воздуха – водоворот скоро потеряет силу, ивы сможете свободно вынырнуть наверх. Попав в спокойное течение, плывите вдоль берега, пока совсем не выберетесь из течения.

Если вы запутались в водорослях. Оттолкнитесь обеими ногами, постарайтесь освободиться от водорослей. Если попытка сразу не удалась, не спешите, а мягко потрите поочерёдно ногой об ногу, скатывая сних водоросли. Не ныряйте, иначе водоросли могут опутать шею и придётся освобождаться и от них. Освободившись, плывите осторожно, стараясь больше грести руками, а не ногами, пока не минуете опасного места.

Если вы оказались в воде, а плавать не умеете:

— наберите как можно больше воздуха в лёгкие, чтобы обеспечить плавучесть тела;

— позовите на помощь;

— двигайтесь, всеми силами отталкивайтесь от воды: совершайте движения ногами, как будто вы крутите педали велосипеда и бейте руками по воде, но всегда гоните воду вниз, от себя;

-или оставайтесь в вертикальном положении, сгибайте одновременно обе ноги, а затем резко распрямляйте их, как лягушка.

— постарайтесь продержаться на поверхности воды до прихода помощи;

Вы увидели тонущего человека:

— привлеките внимание окружающих громким криком: «Человек тонет!». Сообщите сами или через кого-то в службу спасения по номеру 112. Скинув одежду, плывите к тонущему. Кидайте спасательный круг, надувной матрац или резиновую камеру ближе к утопающему. Если человек находится в вертикальном положении или лежит на спине, подплывите к нему сзади и цепляйте его только за плечи. Не давайте утопающему схватить вас — поднырните под него, разверните спиной к себе и плывите к берегу.

Самое главное – не рискуйте своей жизнью и жизнью своих близких, будьте дисциплинированны сами и удерживайте других от опасных поступков на воде