В ходе заседания рассмотрены результаты реализации проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками изделий из натурального меха, а также мероприятий по противодействию незаконному обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции. Обсуждены итоги работы контрольно-надзорных органов по противодействию незаконным рубкам и нелегальному обороту древесины на территории Марий Эл в 2017 году.  Кроме того, в повестку были включены вопросы деятельности организаций легкой промышленности на территории республики.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл Татьяна Юмашева представила результаты реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предмет одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха». Отмечено, что в 2017-2018 годах обращений потребителей на нарушение законодательства при продаже меховых изделий не зарегистрировано.

О результатах деятельности организаций легкой промышленности Республики Марий Эл проинформировала заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл Елена Китаева. Отмечено, что организациям легкой промышленности требуются меры государственной поддержки, которые способствовали бы их развитию, увеличению объемов производства, повышению качества и расширению ассортимента продукции.

В ходе совещания обсуждены итоги контрольно-надзорной деятельности в сфере противодействия незаконному обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Об основных мероприятиях по противодействию незаконным рубкам и нелегальному обороту древесины на территории республики за 2017 год рассказал министр природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл Владимир Шутов и заместитель начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Министерства внутренних дел по Республике Марий Эл Евгений Лебедев.

В частности, в течение 2017 года проведено более 700 рейдовых осмотров, обследований лесных участков, с целью проверки наличия сопроводительных документов у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей на транспортируемую древесину. На землях лесного фонда выявлено 152 случая незаконной рубки лесных насаждений с объемом 2,6 тыс. кубометров с ущербом 14,8 млн. рублей. По всем фактам незаконных рубок материалы были направлены в правоохранительные органы для проведения проверки и принятия процессуального решения. В 2017 году за совершение незаконной рубки лесных насаждений к уголовной ответственности привлечено 4 лица. 12 лиц к административной ответственности.

За причиненный ущерб установленным лесонарушителям предъявлено 89 требований о возмещении вреда в досудебном порядке на сумму 4,2 млн. рублей. В добровольном порядке возмещено 2 млн. рублей.

По итогам заседания даны соответствующие поручения органам исполнительной власти Республики Марий Эл и рекомендации представителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации.