Участников слета ждали невероятные приключения по настоящим туристическим станциям. Первое конкурсное задание – командное рисование на асфальте «Йошкар-Ола – наш любимый город», вторым заданием стала – туристская полоса препятствий, и финальным заданием – туристский маршрут по тропе природы.

Как рассказали в ДК им. В. И. Ленина, несмотря на то, что это были дети дошкольных образовательных учреждений, они показали невероятные знания и умения при прохождениях конкурсных заданий. Море позитивных эмоций, музыкальные паузы, игры и танцы, все это сопровождало детей в течении всего слета.

Все команды показали замечательные результаты, но по мнению жюри, 1 место и переходящий кубок «Слета туристят-2018» заслужила команда — МБДОУ «Д/с №70 г. Йошкар-Олы «Ягодка». Всем участникам слета были подарены призы от спонсоров.

Главной целью слета являлось развитие туристско-краеведческой деятельности в дошкольных образовательных учреждениях, пропаганда здорового образа жизни, воспитание любви к родному краю, экологическое и физическое воспитание подрастающего поколения. Здесь поистине можно сказать, цели и задачи были выполнены, ведь с каким удовольствием участники проходили испытания, пробовали свои силы, учились чему-то новому и по-настоящему радовались за победу друг друга. Все участники выпустили в небо шары, остались довольны и с удовольствием ждут следующего года.