Троллейбусы в столице республики функционируют с 1970 года, и зарекомендовали себя как надежный и безопасный вид общественного транспорта. На троллейбусных маршрутах, в отличие от коммерческих автобусных, полностью соблюдаются режим работы, графики движения и правила дорожного движения.

В 2017 году МП «ТТ» перевезено около 17 млн. пассажиров. В настоящее время перевозку его подвижной состав составляет 120 единиц, средний возраст троллейбусов составляет 28 лет. Перевозки пассажиров по троллейбусным маршрутам осуществляет 261 водитель.

Троллейбусный транспорт является экологически чистым видом общественного транспорта, и зачастую является нерентабельным. В большинстве субъектов Российской Федерации осуществляется поддержка электрического транспорта общего пользования за счёт государственных и муниципальных программ — таких, как Чувашская Республика, Республика Татарстан, Кировская область, Нижегородская область и др.

МП «ТТ» продолжает выполнять свою главную функцию по перевозке пассажиров, и в 2017 году предприятие оплатило налоги на сумму порядка 140 млн. рублей.

В целях обеспечения эффективного функционирования городского наземного электрического транспорта общего пользования администрацией г. Йошкар-Олы в 2017 году принята муниципальная программа поддержки троллейбусного транспорта, рассчитанная до 2021 года, в рамках которой впервые внедрена система мониторинга транспортного обслуживания населения на базе спутниковой навигации ГЛОНАСС, предоставляются субсидии за перевозку льготных категорий граждан, а также компенсируется часть затрат за потребленную подвижным составом электроэнергию. Основные мероприятия программы также предусматривают обновление подвижного состава троллейбусного транспорта, строительство и обновление троллейбусных линий и внедрение автоматизированной системы оплаты проезда пассажиров.

Реализация совместных мероприятий, направленных на развитие электрического транспорта общего пользования, повысит качество транспортного обслуживания населения и сохранит единственный экологически чистый транспорт столицы Республики Марий Эл.