Глава Республики Марий Эл в сопровождении министра природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды республики Владимира Шутова, президента ПГТУ Евгения Романова и ректора ПГТУ Виктора Шебашева осмотрел выставку лесопожарной, лесозаготовительной и лесокультурной техники. После демонстрации посадки леса механизированным и ручным способом Александр Евстифеев посадил несколько сосенок, а в завершении акции пообщался с руководством Минприроды республики и ПГТУ, а также со студентами Волгатеха за чаем, обсудив важность лесовосстановительных мероприятий.

Глава республики поприветствовал постоянную участницу акции – ветерана Великой Отечественной войны и лесной отрасли Тамару Михайловну Саяпину, поблагодарив ее за труд и отметив особую жизненную установку старшего поколения.

Участок под посадку леса площадью 7,0 га расположен на свежей вырубке 2017 года. Более 300 человек высадили более 20 тысяч  сеянцев сосны с закрытой корневой системой (ЗКС).

В акции приняли участие руководители, преподаватели и студенты Волгатеха, представители Государственного собрания Республики Марий Эл, руководители, специалисты и ветераны Минприроды Республики Марий Эл, представители Марийской межрайонной природоохранной прокуратуры, Управления Росреестра по Республике Марий Эл, ФКУ СИЗО № 1 УФСИН по Республике Марий Эл, телеканала «МЭТР», волонтеры.

Для справки: Экологическая весенняя акция «Всероссийский День посадки леса»,  организованная по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства, проводится в нашей стране ежегодно, начиная с 2011 года. Эта экологическая инициатива была подержана Правительством РФ.

Официально мероприятия в рамках данной всероссийской акции проходят в течении месяца (в основном — это апрель-май). Хотя, безусловно, учитываются погодные условия, и в некоторых регионах основные мероприятия в честь этого дня проводятся чуть раньше или позднее, в более подходящее для конкретной территории время.

Принять участие в этом полезном деле может любой человек. Лесничества берут на себя определение участков для посадки, готовят почву, обеспечивают посадочным материалом. Добровольцам выдается инвентарь, проводится инструктаж, как правильно посадить дерево.