Александр Евстифеев пообщался с ветераном отрасли, участницей Великой Отечественной войны Тамарой Михайловной Саяпиной. Вместе с мужем, которого она встретила на фронтовых дорогах, они более 50 лет, с 1947 года, проработали в лесной отрасли на благо Марийского края. Сегодня Тамаре Михайловне 92 года, но будучи ветераном лесного хозяйства республики, она по-прежнему в строю и передает свой опыт молодым специалистам.

Тамара Михайловна рассказала Главе Марий Эл, что, несмотря на возраст, ежегодно принимает участие в работах по посадке леса и душой радеет за общий труд по его восстановлению.

«Сегодня я мало посадила, всего 10 штук, больше не дают, оберегают меня. А так, мы каждый год сажаем. Я не считала, сколько за свою жизнь посадила деревьев, но, думаю, много», — в разговоре с Александром Евстифеевым призналась ветеран лесного хозяйства республики.

«Это такая жизненная установка нашего старшего поколения, жить так, чтобы всем хватало хорошего воздуха, и чтобы вообще всего хватало – и воздуха, и добрых отношений. Спасибо Вам, Тамара Михайловна, за ваш труд. Мы тоже будем сегодня стараться», — поблагодарил ветерана Александр Евстифеев.

В рамках участия в акции Глава Марий Эл осмотрел лесохозяйственную и лесозаготовительную технику, которую на сегодняшний день имеет Учебно-опытный лесхоз ПГТУ. Как она работает и применяется на практике Александр Евстифеев увидел, побывав на лесосеке.

Вместе с ректором университета Евгением Шебашевым, президентом вуза Евгением Романовым и министром природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Владимиром Шутовым Глава региона Александр Евстифеев обсудили вопросы лесовосстановления в республике. Специалисты «Волгатеха» рассказали Главе Марий Эл о новых технологиях восстановления горельников, поделились опытом воспроизводства сосен и других культур.

В акции «Всероссийский день посадки леса» сегодня также приняли участие представители Марийской межрайонной природоохранной прокуратуры, Управления Росреестра, Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Марий Эл и волонтеры.

Александр Евстифеев поблагодарил участников акции за неравнодушие, заботу об окружающей среде и продолжение традиций сохранения природы.

В этом году посадкой лесных культур в республике запланировано охватить площадь размером 1370 га. По состоянию на 16 мая уже высажено более 4,3 млн. сеянцев на общей площади 1216 га.

Справочно: В 2010 году леса республики серьезно пострадали от лесных пожаров и засухи. Общая площадь погибших лесных насаждений составила более 70 тыс. га. За период 2011 — 2017 годов в результате проведенных мероприятий по расчистке гарей и уборке сухостоев, по лесовосстановлению, а также в результате природных процессов, погибшие насаждения восстановлены на общей площади 56,4 тыс.га. Не покрытые лесом площади сокращены с 70 тыс. до 13,6 тыс. га.