Оперативное совещание прошло под руководством Главы региона Александра Евстифеева с участием заместителя Председателя Правительства республики Илги Дравниеце и министра здравоохранения Марий Эл Марины Паньковой.

«В этом году из резервного фонда Президента России на развитие материально-технической базы детских поликлиник и поликлинических отделений медицинских организаций выделяется порядка 60 миллионов рублей. Из республиканского бюджета — более 5 миллионов. Федеральные средства запланировано направить на техническую базу поликлиник, а республиканские — на дооснащение поликлиник и организацию планировочных решений внутренних пространств помещений», — отметила Илга Дравниеце.

«Проще говоря, выстроить приличные входные группы, которые позволили бы не создавать очередей, прежде всего», — уточнил Глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев.

Еще один немаловажный вопрос встречи касался обеспечения жителей республики высококачественными дорогостоящими лекарственными препаратами поддерживающей терапии.

«За последний квартал, регистр пациентов, нуждающихся в дорогостоящем лечении, пополнился на 50 человек. Это онкологические заболевания, ревматоидный артрит, различные сердечные заболевания. Средняя стоимость одного рецепта для этих пациентов у нас составляет 400 тысяч рублей. Это средства регионального бюджета. На эти цели нам необходимо более 21 миллиона рублей»,- отметила министр здравоохранения Марина Панькова.

Страдающих сахарным диабетом людей в Марий Эл по уточненным данным сейчас насчитывается 21 тысяча 173 человека. Из них 12 тысяч граждан получают лекарственные препараты по региональным льготам.

Таким образом, до конца года на приобретение инсулина и таблетированных препаратов необходимо более 10 миллионов рублей.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев уточнил, есть ли запасы препаратов в республике и возможно ли успеть пройти конкурсную процедуру при закупке этих лекарств?

«То есть мы понимаем, что в августе мы должны произвести покупку или должна быть реализована поставка в республику лекарственных средств как минимум до конца года, но и где-то в октябре начать активную работу на январь-февраль. Для того, чтобы не было перерыва на лечение», — подчеркнул Александр Евстифеев.

Как отметила Марина Панькова, республика укладывается в срок. Общая сумма на выполнение социальных обязательств перед этой категорией граждан в 2018 году составит 34 млн. 408 тыс. рублей. Эти средства будут выделены.

Следующий вопрос касался открытия в республике централизованной диспетчерской  службы скорой помощи.

В Российской Федерации 8 регионах подобных организаций нет. В их числе пока находится и Марий Эл. Однако благодаря деятельности Правительства республики и личному участию Александра Евстифеева регион получил из резервного фонда Президента Российской Федерации 56 миллионов рублей. Сейчас идет реконструкция здания для единой диспетчерской службы. Оно расположится в  бывшем здании Сервисного центра «Медтехника».

Чтобы полностью осуществить данный проект, из республиканского бюджета дополнительно выделят более 8 млн. рублей. В первую очередь, они будут направлены на приобретение компьютерной техники, необходимой мебели, а также монтажа кабельной системы. Единая диспетчерская служба расположится  в одном здании со станцией скорой медицинской помощи.

«Очень важно, что будут дополнительные площади для медицинского персонала, водителей, у которых на сегодняшний день нет условий»,- рассказала на встрече Марина Панькова.

Еще один долгожданный проект, который реализуется в Марий Эл — строительство поликлиники в г. Козьмодемьянске. На приобретение оборудования из резервного фонда Президента РФ республике было выделено 54 млн. рублей. Сейчас идет подготовка помещений. Здесь же откроется первичное сосудистое отделение для Горномарийского и Юринского районов. Как отметила Марина Панькова, на завершение строительства медучреждения из федерального бюджета будет выделено дополнительно 96 млн. рублей. Сейчас готовятся документы. Объект должен быть сдан до конца года.

На совещании также речь шла об аккредитации Йошкар-Олинского медицинского колледжа. На эти цели будет выделено свыше 1 млн. рублей.

Отвечая на вопрос Главы республики об укомплектованности медицинских организаций врачами-специалистами, министр здравоохранения заверила, что в прошлом году в Марий Эл приступили к работе 14 участковых врачей. В республике подобная практика была реализована впервые.