На средства гранта – 850 тысяч рублей – закупили современное медицинское оборудование, инвентарь, мебель, тренажеры, каких еще не было в госпитале и даже в республике. Тренажеры и приспособления помогают пожилым пациентам вспомнить утерянные умения.

Для участия в проекте выбрали 200 стационарных и амбулаторных пациентов. 100 из них пройдут программу реабилитации, а остальные 100 – контрольная группа для оценки результатов.

Комплексная программа состоит из четырех секций. На секции «Инфоурок» пациентов тестируют для определения физического и психологического статуса и распределяют по группам, для каждой из них – своя программа занятий. Подготовлены познавательные лекции для пациентов и их родственников – «Питайся правильно», «Делай зарядку и больше двигайся», «Учись и развивайся», «Радуйся каждому дню» и другие.

На секции «Умные пальчики» пожилые люди используют замечательные приспособления для мелкой моторики. Можно играть на бизиборде – развивающей панели с прикрепленными на ней дверными защелками, пуговицами, шнурками, застежками, кнопками, выключателями, шпингалетами, молниями и прочими мелкими вещами, с которыми пожилому человеку порой трудно уже справиться. Можно рисовать песком: горстка песка тонкой струйкой высыпается из рук на световой стол, создавая красивые графические образы за счет игры света и тени. Пазлы, мозаика, конструкторы, пластилин, су-джок-терапия и даже обыкновенная фасоль и пшено – все идет в дело, тренируя кисти и пальцы.

Очень любят пациенты релаксацию в секции «Сенсорная комната» и занятия в секции «Тонус» с Play Station, где совершают движения тела при бесконтактном взаимодействии с сенсорной игровой приставкой.

Умные тренажеры, приобретенные в рамках проекта, помогают, как и лечебная гимнастика, прорабатывать каждую группу мышц, суставы, воздействуют на сердечно-сосудистую, нервную, дыхательную системы, улучшая координацию, силу и быстроту движений.

Реализация проекта началась в феврале и завершится в ноябре 2018 года. Уже сейчас очевидно: реализация проекта окажется полезной для людей третьего возраста, имеющих проблемы со здоровьем, но желающих жить активно и долго.