В первую очередь, это усиление адресности социальной поддержки на основе внедрения принципов нуждаемости. Ольга Федорова рассказала, что в настоящее время различными видами социальной поддержки пользуется практически каждый второй житель Марий Эл. В 2017 году на эти цели было направлено 1,9 млрд. рублей, из них 1,4 млрд. – средства республиканского бюджета, или 74% от общих расходов. Меры социальной поддержки получили чуть более 200 тыс. льготников.

Для совершенствования действующей системы в республике принят закон об установлении с 2017 года ежемесячной денежной выплаты взамен ранее предоставляемых некоторых мер социальной поддержки: с апреля того года ежемесячная денежная выплата предоставляется с применением критерия нуждаемости. Право на получение стали иметь только те ветераны, доходы которых ниже 18 000 рублей в месяц.

Адресный подход применяется и при оказании государственной поддержки гражданам, имеющим детей. В Марий Эл проживает почти 100 тыс. семей с несовершеннолетними детьми, в которых воспитываются более 150 тыс. детей, из них почти 8 тыс. семей являются многодетными, в них воспитываются более 25 тыс. детей.

По итогам минувшего года в республике 78 тыс. семей с детьми получили меры социальной поддержки на общую сумму 1,2 млрд. рублей, причем доля республиканского бюджета в общем объеме предоставленных мер составляет 51%.

В 2013 году в целях улучшения демографической ситуации в стране указом Президента Российской Федерации была введена денежная выплата нуждающимся семьям при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. Так как за предыдущие 3 года суммарный коэффициент рождаемости в республике значительно превысил средний по России, софинансирование выплаты из федерального бюджета на третьих и последующих детей, рожденных в 2017 году, было прекращено, и данная выплата в республике не осуществлялась.

Однако с 1 января текущего года в Марий Эл семьи, в которых в 2017 году рождены третьи и последующие дети, вновь могут получить данную выплату. Республика, несмотря на то, что в отношении названной категории детей в 2018 году региональному бюджету не были выделены денежные средства из федерального бюджета, нашла возможность осуществлять финансирование расходов за счет собственных средств. На эти цели выделено 217,8 млн. рублей.

Министр социального развития Марий Эл также рассказала, что с 2018 года в России стартовала новая масштабная социальная программа «Десятилетие детства», действие которой рассчитано до 2027 года.

Первоочередными и уже действующими мерами являются введение ежемесячного пособия при рождении первого ребенка, продление действия программы федерального материнского капитала, а также предоставление права на льготную ипотеку в размере 6% для семей с двумя и более детьми.

В Республике Марий Эл уже есть семьи, которые получают ежемесячную выплату при рождении первого ребенка, размер которой в текущем году составляет 9645 рублей.

Второе направление, которое было озвучено Президентом России в Послании – это повышение качества социального обслуживания пожилых и одиноких граждан.

«На 1 января 2018 года организациями социального обслуживания обслужено 10,5 тыс. граждан пожилого возраста и инвалидов, из них на дому обслужены 8,3 тыс. человек. Следует отметить, что охват пожилого населения этой формой обслуживания составляет 100 процентов от нуждаемости. Одной из ключевых задач, стоявших перед Министерством в минувшем году, была ликвидация очередности в домах-интернатах психоневрологического профиля. Республика Марий Эл – один из немногих регионов, в котором сегодня эта проблема решена полностью», — уточнила Ольга Федорова.

Большую помощь социальным работникам оказывают волонтеры – люди, добровольно идущие на помощь. Данное направление деятельности осуществляется путем развития социального партнерства через взаимодействие с общественными организациями инвалидов и ветеранов, поддержки и инициирование волонтерского движения как волонтеров-учащихся и студентов, так и волонтеров «серебряного возраста».

Еще одна задача, поставленная Президентом Российской Федерации в Послании, — повышение качества и доступности предоставления социальных услуг. Для достижения высоких показателей в этом направлении учреждениями социальной защиты республики используются разные формы и методы оказания социальных услуг. Хорошо себя зарекомендовала «мобильная бригада», основными задачами которой является обеспечение государственных гарантий и равных возможностей для получения качественных государственных услуг жителями отдаленных сельских населенных пунктов.

В заключение Ольга Федорова обозначила еще одну задачу, поставленную Президентом в Послании, о том, что «к концу следующего десятилетия Россия должна войти в клуб стран «80 плюс», где продолжительность жизни превышает 80 лет».

В Марий Эл численность жителей старше 80 лет составляет почти 20 тысяч человек, или 12% от общего числа пенсионеров, причем людей старше 90 лет – 2,5 тысячи и 7 человек старше 100 лет.

«Таким образом, все предпосылки для вхождения России в клуб стран «80 плюс» от нашей республики имеются. А органы социальной защиты и учреждения социального обслуживания, со своей стороны, будут делать все возможное, как для повышения качества жизни пожилых граждан, так и для повышения качества предоставления социальных услуг, развития их вариативности, адресности, ориентации на запросы и потребности каждого нуждающегося в помощи и поддержке», — заверила Ольга Федорова.