Глава республики подчеркнул, что Глава государства обратил внимание и на кадровую обеспеченность, сказав и о проблемах демографии.

«Владимир Владимирович хорошо знает о проблемах, которые существуют в стране, подверг их глубокому анализу и выдвигает конкретные предложения, как эти острые вопросы следует решать. Далее он сказал об общем образовании, было подчеркнуто, что начальное образование у нас сегодня находится на заметных высотах. А вот что касается профессионального образования, то здесь у Президента прозвучал призыв развивать данную сферу деятельности и относиться к этому со всей ответственностью. Он также сказал о необходимости развивать фундаментальную науку, озвучил проблемы высокой индустрии, проблематику работы и жизни наших ученых. Обсуждались также логично вытекающие отсюда вопросы цифровой экономики, IT-технологий, робототехники, защиты интеллектуальной собственности», — прокомментировал Глава Марий Эл.

«Здесь очень показательно и убедительно была поднята тема производительности труда. Да, в этом смысле Россия еще не впереди планеты всей, поэтому поднимать производительность — это общегосударственная задача. Разумеется, зашла речь и об инвестициях. Можно перечислять программы, но, если не называть источники, тогда эти программы остаются нереализованными. Не нужно бесконечно строить торговые учреждения. Президент, в продолжение разговора о производительности труда, сказал об инвестициях в производство, в высокотехнологичное производство прежде всего», — заострил внимание Глава республики.

Александр Евстифеев отметил, что в рамках оглашения Послания Глава государства поблагодарил работников сельского хозяйства, привел данные о том, чего достигли сельхозпроизводители.

«Президент говорил о продовольственной безопасности. Есть задача, чтобы Россия из стран, которые ввозят продовольствие, перешла в число стран, которые продовольствие предлагают другим государствам. И здесь речь шла не только о зерне, но и о продукции животноводства, мяса птицы и так далее. Тема сельхозпроизводства напрямую касается нашей республики, и все, что было сказано Президентом, для нас в высшей степени важно. Мы будем следовать той позиции, которая была озвучена Владимиром Владимировичем», — пояснил Глава республики.

Далее в телефонном разговоре Евстифеев остановился на сфере здравоохранения, отметив, что Президент страны обратил внимание на рост продолжительности жизни в России.

«Задача попасть в число стран, где продолжительность жизни измеряется по формуле «80+». Владимир Владимирович отметил не только важность диспансеризации, но и озвучил программу борьбы с онкологическими заболеваниями. У нас есть успехи в этой области медицины, но есть еще и потери от этого заболевания. Поэтому Президент поставил задачу перед работниками здравоохранения, фармацевтами с этой проблемой разбираться и ее преодолевать», — поделился Глава Марий Эл.

Комментируя ту часть послания, где речь шла о новом вооружения российской армии, Александр Евстифеев подчеркнул, что Россия выработала серьезнейшую оборонную доктрину на десятки лет вперед и на далекую перспективу.

«Это не только теоретические разработки, но и конкретные решения в области вооружения, формирование достойной российской армии. Глава государства сказал, что многие страны будут так же стремиться нарастить и собственный военный потенциал. Но, как убежден Президент, и это было горячо встречено, что для многих недостижимо, так это черты характера российских солдат и офицеров, которых Президент искренне поблагодарил за доблестную службу», — сказал Александр Евстифеев.

В заключение Глава республики отметил, что Послание Президента России значительно впечатлило всех присутствующих, а озвученные мысли были созвучны с личной позицией тех, кто присутствовал в зале.

«В завершении послания прозвучал призыв ко всем — трудиться на совесть, приумножая достижения России, достояние страны. Словом, это было концептуальное выступление с объемным охватом всех ключевых сфер нашей жизни. Послание многократно прерывалось аплодисментами, зал приветствовал конкретные выводы, которые формулировал Президент в своем выступлении. Такое послание было крайне необходимо в современной общественно-политической ситуации, международной — прежде всего. Все, что было сказано, я внимательнейшим образом слушал, пропускал через себя, анализировал. Теперь всё это предстоит осмыслить и принять на вооружение. Будем активно работать, выполняя задачи, поставленные Главой государства», — завершил Глава Марий Эл.