«Эта тема требует пристального внимания. На прошлой неделе мы устраняли аварию в Волжске. Устранили быстро. В этом случае удалось обеспечить жителей города подачей холодной воды через резервные источники, но мы еще раз убедились в крайне изношенном состоянии наших сетей. Недопустимо, что в республике плохие дороги, но совсем нетерпимо, если города и населенные пункты начнут останавливаться в связи с тем, что одномоментно сети начнут выходить из строя», — подчеркнул Глава региона.

Александр Евстифеев рассказал, что поручил профильным ведомствам республики провести экспертизу и дать заключение, в каком состоянии находятся сетевые хозяйства конкретных населенных пунктов. Глава Марий Эл отметил, что в этом вопросе важно и мнение членов Общественной палаты.

«Здесь вполне есть сфера применения ваших знаний. За один год сети мы не заменим, но я докладываю, что больше 25 лет никто ничего не делал с ремонтом сетей. Уже новые сети можно за это время износить, а в Волжске сети эксплуатируем более 40 лет, и последний раз 15 лет назад после эксплуатации текущий ремонт проводился, а последние 25 лет не делали ничего», — констатировал Александр Евстифеев.

Глава республики заявил, что работа членов Общественной палаты важна и по таким направлениям, как благоустройство общественных территорий и дворов в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».

Кроме того, Александр Евстифеев призвал продолжать работу по взаимодействию с главами администраций муниципальных образований и активнее проявлять себя в участии реализации реформы контрольно-надзорной деятельности.

«Эта тема заявлена в конце 2016 года Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Она горячо поддерживается Правительством России, реализуется при участи Генпрокуратуры. Мы в республике проводили два серьезных совещания по этой теме. Многие из вас участвовали не только в статусе члена Общественной палаты. Тема важная, обратите на нее внимание. В республике есть успехи, за многие принятые решения, «Открытое Правительство» республику похвалило. Мы готовы учесть ваши предложения для дальнейшей работы», — уточнил Глава Марий Эл.

Особенно руководитель республики выделил тему кадрового резерва, подчеркнув, что на сегодняшний день его нет в регионе ни в одной из сфер.

«На встрече со студентами я сказал, что мы формируем кадровый резерв. Эта тема адресована не только молодым людям, но и специалистам уже состоявшимся, потому что на разные должности в республике в органах власти и других структурах нужны подготовленные кадры, поэтому по возможности подключайтесь и на это тоже обратите внимание», — сказал Александр Евстифеев.

Глава региона отметил важность того, что члены палаты активно подключились к общественному контролю за избирательным процессом, эффективно взаимодействуют с Общественной палатой России, работают с письмами и обращениями граждан.

В рамках заседания исполняющий обязанности председателя палаты Герман Дементьев зачитал доклад, в котором отметил, что Общественная палата республики осуществляет свою деятельность 9 лет. За это время она стала важной площадкой для координации и сотрудничества многих общественных объединений региона. В ее структуре работают 4 комиссии: по вопросам совершенствования законодательства и общественной экспертизе законов и иных нормативных правовых актов, по экономическому развитию и поддержке предпринимательства, по социальным вопросам, по молодежной политике.

Герман Дементьев подробно рассказал об основных актуальных направлениях деятельности наиболее активных членов палаты, отдельно остановился на вопросах организации работы с обращениями граждан и информационном обеспечении. В минувшем году Общественной палатой республики рассмотрено более 100 обращений. Как правило, граждане обращались по вопросам, связанным с жилищно-коммунальным хозяйством, социальной защитой, благоустройством населенных пунктов, обеспечения законности деятельности государственных и муниципальных органов власти и другим.

Заместитель Председателя Государственного Собрания Марий Эл, Председатель Объединения организаций профсоюзов республики Ольга Цветкова выразила мнение, что Общественная палата заняла важное место в системе институтов гражданского общества.​​