Говоря о статистике, докладчик отметил, что в 2017 году незначительно (менее чем на 2 процента) увеличилось число зарегистрированных преступлений. Значительней всего выросло число случаев мошенничества (на 76 процентов), наблюдался рост числа убийств, изнасилований, грабежей, преступлений против интересов государственной власти и экономической направленности.

Зафиксировано почти 3 тысячи сообщений о преступлениях, по 1800 из них принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, возбуждено более 520 уголовных дел. В производстве следователей находилось более 850 уголовных дел, по итогам расследования которых в суд направлено 496 дел. Раскрыто 13 преступлений прошлых лет.

Нераскрытыми по итогам года остались 5 из 213 тяжких и особо тяжких преступлений. Расследование по ним продолжается. Раскрываемость убийств составила почти 98 процентов, изнасилований и фактов причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом – 100 процентов.

Во взаимодействии с оперативными подразделениями МВД и УФСБ по Марий Эл раскрыты ряд преступлений, в том числе получивших широкий общественный резонанс.

Отдельно Завойских А.П. остановился и привел примеры раскрытия дел различной направленности, в том числе в сферах противодействия коррупции, уклонения от налогов, противодействия экстремизму и терроризму, защиты прав детей, трудовых прав граждан и т.д.

Следственным управлением ведется работа по информированию населения о рассмотрении уголовных дел посредством сообщений по радио и телевидению, в печатных СМИ, на официальном сайте и официальных страницах в социальных сетях в Интернете. Любой гражданин может обратиться в следственное управление в ходе проводимых приемов граждан, по телефону «горячей линии», а также через сайт следственного управления. За 2017 год в управление поступило свыше тысячи обращений.

По окончании доклада депутаты задали свои вопросы. Касались они оценки деятельности управления на уровне Приволжского федерального округа и России, укомплектованности кадрами, проведения следственных мероприятий в отношении отдельных сельхозпредприятий и т.д.

Следующий вопрос повестки дня был посвящен предстоящим в марте выборам Президента Российской Федерации. Председатель Центральной избирательной комиссии Марий Эл Татаринова И.С. проинформировала о правовых основах и особенностях избирательной кампании 2018 года.

Ирина Сергеевна обозначила уже пройденные этапы предвыборной кампании, рассказала о том, какую работу ведут территориальные и участковые избирательные комиссии в нашей республике и как будет организована деятельность комиссий в день выборов.

Речь также шла об информировании избирателей (в том числе через средства массовой информации и поквартирные обходы), обеспечении безопасности в местах голосования, техническом оснащении и сопровождении выборов, в частности, о комплексах для электронного голосования и комплексах обработки избирательных бюллетеней, о работе наблюдателей, доверенных лиц кандидатов и журналистов в предвыборный период и непосредственно 18 марта.

Особое внимание Председатель ЦИК уделила разъяснению правил голосования по месту нахождения. Этот порядок впервые будет использоваться на президентских выборах. По состоянию на утро 20 февраля, в Марий Эл подано почти 3000 заявлений о намерении проголосовать не по месту регистрации, большая часть из них – через офисы МФЦ.

Далее участники Дня депутата заслушали члена Комитета по бюджету Мартьянова С.М. и член Комитета по здравоохранению Шерстнева В.Л., которые рассказали коллегам о проделанной работе в своих избирательных округах по итогам 2017 года

Мартьянов С.М., представляющий город Волжск, отметил, что приоритетом в его деятельности является помощь и поддержка наименее защищенных категорий граждан, учреждений образования, культуры, спорта и здравоохранения. Депутат привел конкретные примеры адресной помощи организациям социальной направленности и отдельным гражданам, поблагодарил других депутатов и органы местного самоуправления за взаимодействие и поддержку.

Особое внимание Сергей Михайлович уделяет поддержке городских спортивных команд (организация спортивных состязаний и выезд на соревнования более высокого уровня), социально значимых проектов (в том числе по благоустройству города), молодежных инициатив.

Шерстнев В.Л., отстаивающий интересы козьмодемьянцев, в своей депутатской деятельности уделяет большое внимание работе с молодежью. Владимир Леонидович поделился опытом организации мероприятий патриотической направленности. В частности, речь шла о реализации проекта «Историческая память».

Кроме того, депутат проинформировал коллег об отдельных результатах своей работы в рамках предвыборной кампании 2017 года и прошедшего Года экологии, в том числе об итогах организованных им эколого-исторических экспедиций, об участии в общественно значимых и научно-просветительских мероприятиях.