В настоящее время на «Хроматэке» трудятся чуть более 330 сотрудников – высококвалифицированные специалисты разного профиля. Именно они составляют научно-технический потенциал компании. Не раз труд работников Специального конструкторского бюро был отмечен высокими наградами. Одна из последних – Государственная премия Республики Марий Эл за разработку и внедрение в серийное производство термодесорбера двухстадийного автоматического (ТДС-автомата). Награду группе разработчиков месяц назад вручил Глава региона Александр Евстифеев.

Сегодня в ходе рабочей поездки на предприятие Глава Марий Эл лично ознакомился с производством. Уникальные аппараты, приборы и установки, производимые в Марий Эл, хорошо известны и пользуются устойчивым спросом во всех регионах России, ближнем и дальнем зарубежье.

Заказчиками предприятия являются нефтехимические и газовые компании, центры гигиены и эпидемиологии, экологического контроля, лаборатории судебной экспертизы, экспертно-криминалистические центры МВД, предприятия пищевой промышленности, энергетической отрасли и многие другие.

«Мы не стоим на месте, потому что мир движется вперед. Сфера новых разработок различна. Реализована программа по производству жидкостного хроматографа, который успешно запущен в серийное производство. Идет усовершенствование газового хроматографа с масс-селективным детектором, это единственная разработка в России, которая на сегодняшний день успешно продается в стране и за рубежом», — поделился с Александром Евстифеевым генеральный директор ЗАО СКБ «Хроматэк» Александр Князев.

Глава республики побывал в лабораторном корпусе, посетил фрезерный и токарный производственные участки, ознакомился с основными видами выпускаемой продукции.

«Это современное предприятие, которое занимается сложной техникой с применением большого объема новых технических знаний. Мы с вами шли и видели, какое количество патентов имеет компания. Говоря о коллективе, стоит сказать: в нем сложились свои правила подготовки кадров. Специалисты готовятся для работы в лабораториях, чтоб создавать новую продукцию, и чтобы заниматься серийным производством, обслуживанием гарантийным и постгарантийным. Предприятие не в полном объеме решило для себя кадровую проблему, о чем говорит руководство, но это проблема нашей страны. Ссузы надо реанимировать, чтобы готовить специалистов и выбирать лучших. Нужна конкуренция, чтобы на таких предприятиях был конкурс, и, естественно, он будет обеспечивать качество работы», — подчеркнул Глава республики.

Александр Евстифеев отметил положительную социальную составляющую на предприятии, обратив внимание на преемственность и стабильность в коллективе, а также на достойную заработную плату, которая на две трети выше средней по республике.

ЗАО СКБ «Хроматэк» — это не только качественный производитель, но и стабильный налогоплательщик республики. В прошлом году компания уплатила налогов во все уровни бюджетов и в государственные внебюджетные фонды в размере 180 млн. рублей, показав при этом темп роста – 112,4 процента. Динамика отмечена и в производстве: по итогам минувшего года предприятием отгружено продукции собственного производства на сумму 779,5 млн. рублей. По оценке руководства компании, в этом году на «Хроматэке» намерены выполнить работ и услуг собственными силами на 800 млн. рублей, уплатить налогов во все уровни бюджетов и в государственные внебюджетные фонды в сумме 182 млн. рублей, а среднемесячную заработную плату довести до 38 тысяч рублей. ​​