Горожане могли отправлять свои пожелания на электронную почту, на сайт, на телефон горячей линии и опустить анкеты в 19 ящиков для сбора предложений, которые находились в крупных торговых центрах, поликлиниках, дворцах культуры.

Благодаря активности йошкаролинцев, в общественную комиссию поступило 28470 анкет, а предложений – почти 55000, то есть каждый четвертый горожанин высказал свое мнение о благоустройстве города.

В результате решением общественной комиссии в бюллетень для голосования за общественные территории, которое пройдет 18 марта 2018г., войдет 7 территорий:

Сквер им. Ю.М. Свирина (пешеходная зона, озеленение, освещение, малые архитектурные формы) с созданием новой парковки для временной стоянки автомобилей.

Территория отдыха, включающая в себя аллею здоровья и велосипедную дорожку по малому кольцу: вдоль Ленинского проспекта на участке от улицы Эшкинина до улицы Петрова — Сосновая роща – Аллея здоровья – улица Эшкинина.

Аллея Победы в с. Семеновка с установкой памятной доски жителям с. Семеновка, погибшим в годы Великой Отечественной войны; бюста Героя Советского Союза В.С.Архипова, обустройством пешеходной зоны, установкой скамеек и освещения.

Пешеходная зона от улицы Эшкинина до улицы Кирова (бульвар Чавайна), что позволит создать единую пешеходную зону от стадиона «Дружба» до ТЦ «Елка».

Площадка Парка Победы за Дворцом культуры им. В.И. Ленина: реконструкция территории Памятника труженикам тыла, восстановление открытой эстрады, обустройство площадки для маломобильных групп населения с малыми архитектурными формами.

Сквер по ул. Й.Кырли: освещение, пешеходные и спортивные зоны.

Территория Тархановского парка с устройством пешеходных дорожек, установки освещения, малых архитектурных форм, видеонаблюдения, площадки для дрессировки собак.

«Если честно, то мы сами не ожидали такой активности от йошкаролинцев. Люди писали электронные письма, заполняли анкеты на сайте программы, приносили листовки с проектами, идеями, которые можно было бы реализовывать. Это были как коллективные, так и индивидуальные проекты и идеи», — рассказал мэр.

С 15 по 27 февраля будут проведены мероприятия, на которых можно будет познакомиться с проектами, дополнить своими предложениями, обсудить их с профессионалами в области архитектуры, градостроения и обустройства современной городской среды. Будут созданы 9 площадок для обсуждения готовых дизайн-проектов. Также их можно будет увидеть и обсудить на сайте www.gorsreda12.ru.

Евгений Васильевич Маслов поблагодарил горожан за активность и высказанные предложения, а волонтеров — за проведенную работу и выразил уверенность, что при обсуждении дизайна территорий йошкаролинцы будут такими же неравнодушными.