На совещании было отмечено, что за 11 месяцев текущего года в Марий Эл на миграционный учет поставлено 11 тыс. 362 иностранных гражданина, что на 17,5% выше аналогичного периода прошлого года. Вместе с тем на 20% увеличилось количество снятых с миграционного учета, то есть убывших иностранных граждан.

В основном иностранные граждане прибывают в Марий Эл из Узбекистана — 23%, Таджикистана-13,9%, Украины-7,8% и Азербайджана-6,9%. Что касается стран дальнего зарубежья, приезжают из Индии, Туркменистана и Германии.

В ходе обсуждения вопроса было озвучено, что больше всего людей встали на миграционный учет на территории г. Йошкар-Олы, г. Волжска и Медведевского района, что составляет 89% от общего количества поставленных на учет иностранных граждан.

Всего в настоящее время в республике проживают порядка 4 тысяч иностранных граждан.

Отдельное внимание участники совещания уделили теме обучения иностранных студентов, наличие и число которых является одним из критериев эффективности работы высших учебных заведений. Стоит отметить, что учебная миграция оказывает существенное влияние на миграционные процессы.

По итогам заседания были приняты соответствующие решения. Глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев призвал руководителей правоохранительных и силовых ведомств, а также других участников встречи к эффективному взаимодействию при исполнении принятых решений.​​