В настоящее время проект постановления «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Марий Эл от 7 сентября 2012 г. № 335» находится на согласовании в заинтересованных министерствах и ведомствах республики.

В связи с тем, что документ предусматривает увеличение расходов на оказание мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, осуществляемых за счет средств бюджета Республики Марий Эл, необходимо данный проект согласовать с Министерством финансов Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. № 1506 «О соглашениях, заключаемых Министерством финансов Российской Федерации с высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), получающих дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации, и мерах ответственности за невыполнение субъектом Российской Федерации обязательств, возникающих из указанных соглашений».

Проект постановления будет подписан Главой Республики Марий Эл после получения положительного заключения от Министерства финансов Российской Федерации.

Финансирование расходов на выплату будет осуществляться в полном объеме за счет средств бюджета Республики Марий Эл, расходы на выплату составят 214 494,9 тыс. рублей.

По статистическим данным среднемесячная прогнозная численность третьих и последующих детей, рожденных в 2017 году, на которых необходимо, начиная с 1 января 2018 года, предоставлять ежемесячную денежную выплату, составляет 1783 человек.