Подведены предварительные итоги производственной деятельности сельхозорганизаций по выполнению целевых индикаторов Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Марий Эл в 2017 году, в том числе по выполнению показателей результативности предоставления субсидий из федерального и республиканского бюджетов; и уточнены плановые задания на 2018 год по дальнейшему развитию отрасли.

Рассмотрены вопросы реализации продукции сельского хозяйства личными подсобными хозяйствами граждан, объединения сельхозтоваропроизводителей в сельскохозяйственные потребительские, снабженческо-сбытовые и перерабатывающие кооперативы.

Особо обозначена проблема оформления в собственность (аренду)  земель, находящихся в сельскохозяйственном обороте, вовлечения в сельскохозяйственный оборот земель, находящихся в федеральной собственности, размера арендной платы земель сельхозназначения, предоставляемым сельхозтоваропроизводителям для ведения сельского хозяйства, об идентификации сельскохозяйственных животных, содержащихся  в том числе в ЛПХ.

Обсуждены вопросы предупреждения заноса вируса африканской чумы свиней на территорию республики. В связи с этим необходимо принять меры по ведению учёта поголовья свиней в похозяйственных книгах, проводить разъяснительную работу среди населения об опасности данного заболевания и необходимости соблюдения требований ветеринарной службы.

Оживлённый интерес участников совещания в Сернурском районе вызвало предложение руководителя  ООО СХП «Лукоз» Ивана Уразаева  об оказании услуг по заготовке грубых кормов в  гранулированном виде высокого качества для сельхозтоваропроизводителей – малых форм хозяйствования, что будет большой поддержкой в вопросе обеспечения кормами, особенно, крупного рогатого скота.

Для решения комплекса рассмотренных вопросов необходима концентрация усилий населения, производственников и  районных властей.

Совещания в муниципальных районах республики продолжатся.