«Об этом даже речи быть не может, — подчеркнул Глава Марий Эл. – Важно, что многодетная семья из Марий Эл. Может быть только географическая привязка, но ни в коем случае не по национальности», — обратил внимание Александр Евстифеев.

В начале декабря Президент России Владимир Путин принял серьезные решения по поддержке семей с детьми: доступная ипотека, выплаты при рождении первенца, обновленная программа маткапитала. Безусловно, новые демографические инициативы главы государства помогут поддержать рождаемость и поднять престиж многодетных семей в стране.

«Вы затронули очень важный вопрос. Это системная работа, планомерная, ей нужно заниматься каждый день. Она очень трудна и хорошо, что вы этим занимаетесь. Надо повышать престиж многодетных семей», — отметил Глава Марий Эл Александр Евстифеев и предложил Ольге Чесноковой войти в состав Республиканского Движения поддержки общественных инициатив.

Всего за помощью к Главе региона обратились 7 человек. Среди посетителей – жители г. Йошкар-Олы и районов республики. Вопросы, которые волновали граждан, касались здравоохранения, строительства дорог, подвода коммуникаций к земельным участкам, поддержки малого предпринимательства.

Так, Александр Дерягин попросил у Главы республики помощи в обустройстве водоотведения при строительстве дороги в пос. Новотроицк. Жителя Медведевского района Валикая Пашкина беспокоило закрытие круглосуточного стационара в дер. Люльпаны, а жителя пос. Морки Сергея Николаева – разрушающееся здание бывшего районного роддома.

Предпринимательница из села Марьино Юринского района Анна Подшивалова попросила оказать поддержку в организации малого бизнеса. Житель г. Йошкар-Олы Юрий Попов и председатель регионального отделения «Союз садоводов России» Геннадий Петрушин посетовали на бездействие властей Медведевского района по вопросу оказания помощи при прокладке лесной дороги в поселке Устье Кундыш, которая нужна садоводам не только для собственного проезда, но и как пожарный выезд.

«Все согласовать. Интересы садоводов обеспечить. Вопрос должен быть решен к среде», — поручил Глава Марий Эл Александр Евстифеев руководителю администрации Медведевского района Денису Окулову.

В целом по каждому из обращений было найдено положительное решение. По вопросам, которые требуют детального разбирательства, Глава республики Александр Евстифеев дал поручения ответственным министрам – разобраться в ситуации и оказать помощь людям. Все обращения взяты на контроль.​​​