«Я присоединяюсь к празднику. Письменность – это очень серьезное средство коммуникации. Лично я меньше доверяю электронной памяти, больше – книгам. То, что изложено в книгах, это наше все и всегда. Мы говорили с министром культуры, что у нас есть вопросы по укомплектованности наших библиотек, в том числе книгами на марийском языке. Библиотеки мы будем пополнять в следующем году. Тема очень важная, потому что это история. Бумага несет информацию, воспитывает молодежь, хранит наши жизненные каноны и традиции», — сказал Глава Марий Эл Александр Евстифеев, приветствуя собравшихся.

На экспозиции были представлены книги, рассказывающие о возникновении марийской письменности, о людях, которые стояли у истоков зарождения марийской литературы. Свою литературу и новинки продемонстрировали Марийское книжное издательство, Союз писателей Республики Марий Эл, газеты «Кугарня» и «Марий Эл».

Интерес Главы региона вызвало издание протокола, который вели участники первого съезда народа мари 100 лет назад. Александр Евстифеев отметил, что это очень интересно и ценно для жителей республики, тем более что первый съезд народа мари состоялся за три года до образования автономии. Глава Марий Эл обратил внимание и на то, как детально, четко и грамотно велся данный протокол.

Александр Евстифеев приобрел на выставке несколько книг, в том числе русско-марийский и марийско-русский словари, марийский эпос, а в завершении своего визита анонсировал, что в ближайшее время пройдет презентация календаря, который выпустит Правительство республики на тему марийской вышивки и национального костюма.

Для гостей мероприятия были представлены музыкальные номера в исполнении марийских артистов. На празднике прозвучали любимые песни народа мари.

В целом было отмечено, что вопросам сохранения и развития традиционной народной культуры марийского народа и изданию средств массовой информации на национальных языках в Марий Эл уделяется серьёзное внимание. Ведётся активная работа, направленная на популяризацию марийской национальной культуры, сохранение исторической памяти народа, изучение родного языка в общеобразовательных школах и через систему дополнительного образования. В регионе регулярно проводятся научно-практические конференции, фестивали, издаются научные и краеведческие работы по национальной тематике.​